После смены фамилии приходит ли информация в военкомат, с учётом того,

Вопрос №19781380 из г. Новосибирск
опубликован 27.09.2022, 00:06
После смены фамилии приходит ли информация в военкомат, с учётом того, что в Росийских военкоматах до сих пор всё в картонных папках, в полном бардаке и неразберихе. А так-же и информация о смене прописки после смены фамилии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! В рамках межведомственного взаимодействия данные об изменений фамилии согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" передаются в различные инстанции, в т.ч. в военкомат. Однако учитывая бардак в этой структуре, не факт, что у них там будет до этого дело.

27.09.2022, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Вы сами обязаны уведомить военкомат об изменении своих данных.

Например, сходить лично и сообщить об изменении данных либо отправить в военкомат заказным письмом специальную форму, в которой указываете свои новые данные.

Если не сообщить о себе данные, предусмотрен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

27.09.2022, 00:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При изменении фамилии Вы обязаны были сообщить об этом в военкомат в 2 х недельный срок, т.к. находитесь на воинском учете.

Смена фамилии это существенное изменение, об этом должно быть поставлено в известность военкомат, также как изменение семейного положения, места работы и т.д.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности; ...

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ

Развернуть

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

27.09.2022, 21:12

Фамилия изменена не сейчас, а лет 5 назад.

27.09.2022, 00:10

И если они знают о смене фамилии гражданина, почему тогда сами не приглашают на обновление военного документа?

27.09.2022, 00:19

Потому что в военкомате тот еще бардак скорее всего. И если не изменили учетные данные, то просто скорее всего потому, что Вы согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не пришли и не изменили их сами. Все просто.

27.09.2022, 00:22

Вы согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должны были сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат о смене своей фамилии.

Учитывая, бардак, творящийся в военкоматах совсем не факт, что там знают о том, что вы сменили фамилию.

Сейчас задача военкоматов: любыми способами заманить людей к себе, поэтому и шлют повестки для сверки данных. На самом же деле не исключен вариант - вручения вам повестки о призыве по мобилизации.

27.09.2022, 04:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это прежде всего именно Ваша обязанность в соответствии со ст.10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Могут (но не обязательно) привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ. Может ограничится предупреждением.

27.09.2022, 21:18

Смущает форма повесток (Для сверки данных)

Зачем это нужно, если военкоматы все данные получают.

Есть надежда что не получают? )

27.09.2022, 00:17

Это нужно для того, чтоб Вас выманить в военкомат и далее вручить повестку о призыве либо на месте призвать в армию. Могут все, что угодно указать в повестке: уточнение данных, корректировка, другие вопросы.

27.09.2022, 00:38