Могут ли сына-ординатора призвать на срочную или мобилизацию во время академического отпуска?
Современная система высшего образования в России построена по Болонскому принципу и включает несколько уровней образования: бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру, ординатуру и другие.
Закон "Об образовании в РФ "
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ)
Нет. Отсрочка и на время академа даётся!
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
и
Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664
"О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"
Никуда не призовут!
Здравствуйте, Алла! Смотря какая. От срочной службы или от мобилизации.
1. Если от срочной службы, то согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у него отсрочка.
2. Если он в запасе, имеет военные билет, то такой риск нельзя исключать, т.к. в военкомате сейчас царит беспредел. Но формально при очной или очно-заочной форме обучения в го.вузе у него должна быть отсрочка. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.