Красноярск, 28.09.2022, 05:38

Как решить проблему с неоплаченным капитальным ремонтом при продаже квартиры после отмены решения суда?

Вопрос №19787861 из г. Красноярск
опубликован 28.09.2022, 05:38
Такой вопрос за кап ремонт не оплачено более трёх лет, подали в суд, я подала на отмену, судья сделала отмену, и все тишина, долг продолжает расти, мне нужно продать квартиру, как быть с этим долгом? Ведь три года прошло, теперь мне нужно подавать в суд? Или как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте. Вы не сказали по какому основанию был отменен судебный приказ -- за истечением срока давности или просто по несогласию с долгом. Если по не согласию с долгом, то компания имеет право подать уже исковое заявление в суд, опять же в мировой, если сумма меньше 100 000 руб. И тогда будут судебные разбирательства. Если Вы на суде не заявите об истечении срока давности, то суд и вынесет решение в их пользу. Я сталкивалась неоднократно с подобными ситуациями -- суды сами не обращают внимание на исковую давность, пока об этом не заявишь.

28.09.2022, 05:56

Здравствуйте. Теперь пишите претензию в управляющую компанию.

28.09.2022, 05:44

Хотелось бы уточнить: Вам ошибочно начислялись платежи за капитальный ремонт? При продажи квартиры покупатели могут потребовать квитанции (справки) об отсутствии долгов, тем более, что все долги за коммунальные платежи можно списать, а вот долг за кап. ремонт переходит на нового собственника. Три года прошло со дня отмены? За этот период платежи не начислялись?

28.09.2022, 05:47

Вам теперь необходимо письменно обратиться в управляющую компанию, где в просительной части просить подтверждение того, что у вас нет каких-либо долгов по жилищно-коммунальным услугам, пени и иных нюансах.

Обращайтесь, я с Вашего города, помогу составить обращение.

28.09.2022, 09:40

Отмена была по сроку давности, и суд отменил организации иск из за срока давности, они больше в суд не подают, но и долг не списывают а растет.

28.09.2022, 06:08

Тогда, да. Пишите претензию в компанию, описываете ситуацию, прикладываете копию судебного приказа. У них на ответ Вам месяц. Если ответа не будет или Вас он не устроит, подавайте в суд.

28.09.2022, 06:18