Оформление доверенности на ведение дел в суде - нужно ли прикладывать документы о трудоустройстве работника ООО?

Вопрос №19789714 из г. Курган
опубликован 28.09.2022, 13:10
Работодатель (генеральный директор ООО) может удостоверить доверенность на ведение дел в суде, где доверителем является работник этого ООО (коммерческий директор), а поверенный третье лицо. Вопрос: надо ли к доверенности прикладывать документы, подтверждающие факт трудовых отношений доверителя с этим ООО (трудовой договор, трудовая книжка) или достаточно просто подписи генерального директора и печати?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всегда и спокойно такие доверенности проходят во всех судах без дополнительных документов.

28.09.2022, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Достаточно самой доверенности и вашего паспорта.

С уважением.

28.09.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Может руководитель ООО выдать доверенность любому лицу на представление интересов ООО в суде. Приложение дополнительных документов к доверенности не нужно, за исключение копии диплома об образовании доверенного лица.

28.09.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Повторюсь, такая доверенность не будет принята судом.

28.09.2022, 13:27

Не вводим людей в заблуждение.

28.09.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доверенность выдаёт не руководитель ООО, а работник этого ООО. Руководитель ООО вместо нотариуса удостоверяет подпись своего работника.

Третье лицо будет представлять в суде интересы работника ООО.

28.09.2022, 13:19

Такая доверенность не будет иметь юр.силы в суде. Работник вместе с третьим лицом вправе явиться в суд и указать на это лицо, которое будет представлять его интересы при рассмотрении дела (протокольная доверенность). Или доверенность должна быть нотариально удостоверена.

28.09.2022, 13:25

Ужас! Прочитайте ст. 53 ГПК РФ! Не вводите людей в заблуждение!

28.09.2022, 13:27

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель.

28.09.2022, 13:33

Ужас? Не то слово. Сам в лютом АФИГЕ от грамотеев тут. Я спокойно делаю доверенности от любого знакомого предпринимателя. Никаких подтверждений факта трудовых правоотношений не надо. Ну, да. Судьи кривятся, ухмыляются, принимают доверенность и допускают в процесс. А зачем я своих клиентов буду на расходы на нотариуса еще опускать то?

28.09.2022, 13:46

Совершенно верно. Доверенность на представление в суде может удостоверить руководитель организации, в которой Вы работаете. Некоторые судьи просят к такой доверенности приложить справку с места работы.

Других документов не нужно.

28.09.2022, 13:54