Может ли работник попасть под уголовную ответственность за неявку по повестке в военкомат?
Здравствуйте, Нина! Нет, но тут и состава административного правонарушения нет (ст.24.5 КоАП РФ). А так за неявку предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Есть позиция, что пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», согласно которому "отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ", касается призыва на срочную службу, а мобилизации. Однако правоприменительной практики пока нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Нет, не грозит ему уголовная ответственность. В такой ситуации вообще вряд ли можно говоирть об ответственности.
Ответ отключен модератором
Нет, не грозит, но и в военкомат не лишне сообщить о болезни и явиться как только выпишут с больничного.
Нет состава преступления - ст. 328 УК РФ и прочих, ничего нет.
Здравствуйте, Нина! По вашему вопросу:
---------------------------------------
1. За неявку в военкомат по только одной повестке-вообще никому никакой ответственности не грозит.
2. Максимум что могло бы грозить-это административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ за неявку в военкомат без уважительных причин (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей)
3. Но поскольку мужчине оформлен больничный лист, что является уважительной причиной неявки в военкомат, то ему вообще ничего не грозит. Можете не переживать.
Нет уголовки здесь, как и штрафа не будет.
Так как открыт больничный.
Штрафа также не будет.
После больничного надо явиться в военкомат, пройти комиссию ВВК и возможно что освободят от призыва на основании здоровья.
Принесите все справки и мед заключения.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»