Как получить отсрочку при содержании семьи и уходе за инвалидом - требования и необходимые документы
Оба указанных обстоятельства не являются основанием для отсрочки по мобилизации. По первому случаю если жена получает пенсию по потере кормильца то она уже не считается находящейся на иждевении так как имеет свой источник дохода, более того законом наличие иждевенцев не предусмотрено как основания для отсрочки. По второму случаю не положена отсрочка так как она предоставляется только в том случае если нет иных лиц которые обязаны заботится. Помимо этого необходимость постоянного ухода должны быть подтверждена заключением МСЭ и данное лицо должно являться ухаживающему близким родственником.
Его вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).
Ни в одном случае сын не попадает под отсрочку от мобилизации, увы.