Москва, 29.09.2022, 15:25

Игнорирование фактов в решении суда - можно ли использовать отдельный иск для признания доказательств?

Вопрос №19795854 из г. Москва
опубликован 29.09.2022, 15:25
Я подал исковое заявление по трудовому спору, в качестве обстоятельств привел несколько ситуаций на работе, факты которых на заседании и в решении суд проигнорировал и не стал устанавливать. Хочу подать что то вроде иска о признании отдельного, которым целенаправленно установить нужные мне в качестве доказательств факты, которые суд проигнорировал. А потом снова их использовать как вновь открытые обстоятельства. Делается ли так? В частности, ответчик заявил, что в определенный период у меня был больничный (его не было) и потому он не будет оплачивать вынужденный прогул за это время. Можно ли отдельно установить факт отсутствия больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобный способ защиты не предусмотрен. Все это надо доказывать в рамках рассматриваемого дела.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.09.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет.

Если суд в решении суда не дал оценку тем или иным обстоятельствам - это является нарушением норм процессуального права.

В таком случае Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.

29.09.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет подобный факт установить отдельным судебным решением не получится так как при подаче заявления об установлении юридического факта Вы сразу должны указать для какой цели требуется его установление, а реальная Ваша причина пересекается с уже рассмотренным делом.

29.09.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, так не получится. Нужно все аргументы изложить в апелляционной жалобе.

29.09.2022, 17:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо. А если просто отдельный трудовой спор открыть?

29.09.2022, 15:42

Зависит от того, какие требования Вы укажете в иске.

29.09.2022, 17:05