Неустранимый просчет врача - Как не пропустить раковую опухоль вовремя и можно ли наказать здравоохранение.

У родственника в мае удалили, родинку, а на исследование на рак хирург не отправил, в августе удалили повторно, в сентябре отправили в онко, там сказали поздно рак 4 степени, надо было мае принимать меры. Сказали виноват хирург который удалял, надо было обязательно отправлять на исследование. Что нам делать, можно ли отсудить у здравоохранения, ведь это их вина. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право подать в суд исковое заявления о причинение материального вреда в рамках ст.1082 ГК РФ, так как данная статья регулирует:

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Помимо искового заявления, вам нужно собрать документы, в том числе, чеки, квитанции, подтверждающие, что ваш родственник был у хирурга, который удалил ему родинку.

Спасибо, буду знать.