Как правильно оформить продажу дома и выделение долей при регистрации в Росреестре?
Доли детям нужно выделять в том жилье, для строительства которого был использован материнский капитал.
Сначала необходимо оформить дом, построенный с использованием средств МСК, в общую долевую собственность (п. 4 ст. 10 Федерального закона 256-ФЗ). После этого можете продать недвижимость, предварительно получив разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение долей несовершеннолетних.
Продать могу без долей, так как он был зарегистрирован на единственного собственника и после покупки другой там выделить доли? Пропустит ли натариус данную сделку?
Таким образом нарушите требования законодательства. Надо предварительно выделить доли несовершеннолетним, зарегистрировать право общей долевой собственности в Росреестре, а после этого приступать к купле-продаже.