Нужно ли супругу психиатрическое обследование перед приёмом на работу?
Посещение психиатра с целью получения справки с диагнозом не дает 100 % гарантии того, что вашего мужа не призовут в порядке мобилизации. Получение такой справки дает лишь некий шанс того, что ваш муж избежит мобилизации.
Для этого нужно чтобы военно-врачебная комиссия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" дала заключение о непригодности вашего мужа к военной службе по мобилизации. Для того чтобы вашего мужа направили на ВВК ему нужно иметь на руках кучу медицинских справок и проявлении настойчивости.
Здравствуйте, Татьяна! Не факт, что это поможет, т.к. военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" фактически не проводится, а успеет ли он заинтересовать кого-то этой справкой, чтобы ему присвоили соответствующую категорию, не факт. Если сможет обосновать, что у него есть заболевание, препятствующее мобилизации, то согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.
Ему 47 лет. Возраст почти не молодой.
Но есть боевой опыт.
Получение справки вряд ли поможет в данной ситуации. Нужно быть больным и нуждаться в лечении или иметь инвалидность.
Всё равно Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.
По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.