Возможно ли приобрести часть квартиры с помощью материнского капитала, если ее стоимость ниже его размера?
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов.
Во-первых, все вопросы, связанные с использованием материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.
Во-вторых, использовать материнский капитал для покупки доли (часть) квартиры возможно, если после этого эта квартира будет полностью в собственности семьи.
Всего Вам доброго.
Людмила здравствуйте, да можно
Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей. Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком (ч. 4 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).