Краснодар, 30.09.2022, 12:24

Продажа приватизированной комнаты - нужно ли официальное письмо от нотариуса?

Вопрос №19799701 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2022, 12:24
Продаю комнату в бывшем общежитии, комната приватизирована, в собственности. Есть 1 соседка и места общего пользования с ней. Она заявила, что готова купить. Но хочет, чтобы я ей прислала письмо официальное от нотариуса. Я бы не против, но это стоит недёшево, как я выяснила. Ситуация такая, читать у неё нет денег на покупку и она, похоже, хочет потянуть время. Насколько я знаю у неё на ответ будет месяц. Вопрос: обязательно ли по закону присылать ей такое письмо через нотариуса? Или можно обойтись устным оповещением? Устно я её уже оповестила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 250 ГК РФ "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее".

Если комната находится только в Вашей собственности, то она не долевая, и извещать о продаже соседку Вы не обязаны, и никакое письмо через нотариуса посылать ей не надо.

30.09.2022, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет устным оповещением обойтись нельзя.

Уведомить о намерении продать комнату Вы должны в письменном виде.

На основании пункта 6 статьи 42 Жилищного кодекса:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если соседи по общежитию дали отказ в оформлении официального нотариального разрешения на продажу, то продавец может уведомить их заказным письмом с уведомлением о получении почтового отправления. Такой алгоритм состоит из следующих шагов: Написать уведомления о продаже комнаты с предложением воспользоваться правом преимущественной покупки, адресованное каждому соседу. Вложить каждое уведомление в конверт, подписать адрес соседей, конверты не запечатывать. Отправиться в почтовое отделение для оформления заказных писем. Получить опись каждого вложения, проверенного и удостоверенного оператором. Заклеить конверт, оплатить почтовые расходы и получить квитанцию об отправке.

После того как письма разосланы, сделку можно проводить не раньше одного месяца. Если покупателем является один из соседей, уведомление не требуется.

30.09.2022, 12:33

Вы не обязаны уведомлять другого собственника через нотариуса.

Уведомление оформляется в обычной форме за 30 дней. В письменной форме!

Далее уже сами договориваетесь по сделке ДКП.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

- см. ст. 247, 250, 549 ГК РФ.

30.09.2022, 12:33

Доброе утро

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ, в случае продажи доли в праве совладельцы объекта недвижимости имеют право преимущественной покупки доли. При отсутствии сообщения о согласии на покупку доли в течение одного месяца со дня получения извещения о продаже доли, собственник доли имеет право продать ее другим лицам.

Вы можете уведомить по почте.

Уведомление может составить любой юрист сайта.

30.09.2022, 12:36

Здравствуйте, Татьяна! Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т.е. нужна письменная форма обязательно. Слова к делу не пришьешь. Нотариус здесь не обязателен.

Направьте ей ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ей.

30.09.2022, 13:27

Ничего не понимаю. Тут пишут про долевую собственность. У меня комната в единоличной собственности, не в долевой. Это больше подходит у коммунальной квартире с 1 соседкой. Это разве долевая собственность?

30.09.2022, 14:21

Татьяна, смотрите мой ответ выше, правило о продаже долевой собственности в Вашем случае не применяется.

30.09.2022, 14:26

Если это бывшее общежитие, то там действуют по аналогии с комнатами в коммунальных квартирах. Согласно пункту 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. А это статья 250 ГК РФ.

30.09.2022, 14:28