Риски и обращение при покупке квартиры на арендованной земле.
Мы покупаем квартиру в двухквартирном доме, земельный участок на котором находится квартира в аренде у администрации города. Продавец ни каких документов по аренде не предоставил. Есть ли какие то риски при покупке данной квартиры? Куда нам обратиться что бы узнать про аренду земли?
Здравствуйте, Марина. Существует такое понятие, как единство судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Судьба участка должна следовать судьбе объекта. Запросите выписку из ЕГРН в отношении этого участка (в Росреестре-через МФЦ или на официальном сайте Росреестра). В выписке будут указан собственник участка и есть ли обременения в виде аренды. Если покупаете как долю, значит и правообладание на земельный участок должно перейти к Вам.