Как моя семейная ситуация повлияет на мои шансы остаться на работе при сокращении штата?
- Первоначально отсеиваются те сотрудники, которых нельзя уволить согласно Трудовому Кодексу РФ, а именно:
Беременные женщины, а также матери детей до трех лет, матери-одиночки с детьми до 14 лет и кормильцы детей-инвалидов. Помимо них, есть и другие исключения, которые точно так же будут относиться к
ст. 261 ТК РФ;
Находящиеся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, согласно
ст. 256 ТК РФ;
На преимущественное право при сокращении влияют такие показатели, как:
Производительность труда;
Квалификация сотрудников;
Семейные обстоятельства;
Наличие травм или профессиональных заболеваний.
- решение принимает работодатель;
- ваши обстоятельства учитываются;
- если должность сотрудника сокрается, то ему должны быть предложены другие свободые вакансии 9 перевод только с его согласия);
- если он не соглашается, что расчет должен быть произведен в день увольнения, в том числе за неотгулянный отпуск; в случае, если сокращенные сотник встанет на учет в службу занятости в течение 2-х недель, то за ним сохраняется заработок за 3 месяца;
- если он заболел после увольнения, то больничный оплачиватеся в течение 30 дней;
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!
Есть не пишите по собственному желанию.
В основном учитываются деловые качества. Т.е. качества работы.
Нельзя сокращать:
беременную женщину вплоть до завершения беременности;
женщину с ребенком до трех лет;
одинокого родителя или опекуна, воспитывающего ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
единственного кормильца ребенка-инвалида до 18 лет;
единственного кормильца ребенка до 3 лет в семье, где воспитывается больше двух малолетних детей (до 14 лет) и другой родитель официально не работает.
Под эти требовани вы не подходите.
К сожалению, преимущества у Вас не усматривается. Если Вы в разводе, при этом бывший муж записан отцом ребёнка - Вы не подходите даже под категорию одинокого родителя.