Дежурство на командном пункте и в группе направления - легитимность при нехватке личного состава
Илья! Вы абсолютно правильно сделали, что умолчали о Вашей должности, звании, а также о специфике деятельности. Это позволяет юристам пуститься в безудержную фантазию.
Абстрактность же, с которой Вы описываете всех Вас (уж не знаю, сколько там Вас) позволяет сделать вывод, что ответ, по сути, Вам по-барабану.
Дежурим в составе смены командного пункта.
Оперативный дежурный и штурман.
Учения проходят в полку.
Нас после смены суточного дежурства, хотят привлекать к учениям. В группу направления. Которая будет развернута на командном пункте. Те чтобы мы 8 часов полежали в комнате отдыха и дальше продолжили дежурство по другому роду деятельности.
Отлично!
Хотя, яснее не стало.
Ну что ж, давайте додумывать: Вы "оперативный дежурный" в звании генерал-лейтенанта и Вас там целый батальон вместе с штурманами.
Вы ВСЕ развернуты на командном пункте и еле там помещаетесь во время дежурства.
После смены Вы ВСЕ спите в землянке на бревенчатых топчанах, а затем Вас ВСЕХ привлекают к учениям, где Вы соревнуетесь в выкапывании индивидуального окопа, пытаясь уложиться в норматив.
Вас это напрягает и Вы обижены на Армию и Родину.
Напишите докладную министру обороны и доложите о всех беспорядках, Вами выявленных.
Это поможет министру обороны навести, наконец, порядок в Армии и на Флоте.