Продажа домов и участков, выкупленных после аренды - подробности и возможные налоговые вопросы
Благодарю за ответ!
Участки были выкуплены у государства после аренды. Разве данный случай не подпадает под действие п.3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ - право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
1) нет ли такого что мы владеем участком более 3 х лет после выкупа из аренды и платить налог не надо?
Без налога продать участки можно только через 5 лет после регистрации права собственности.
Нет ли такого что налоговая скажет что участки были бесплатными а вся цена была за дома, в таком случае получается что 1010 тыс это за дома?
Если в договорах цена не делилась на цену участка и цену дома, налоговая будет ориентироваться на 70% кадастровой стоимости.
То есть - берет 1 участок с домом и сравнивает цену из договора и 70% кадастровой стоимости дома и участка. Если цена в договоре оказывается меньше суммы 70% участка и дома, доход будет приравнен к сумме 70%.
Благодарю за ответ!