Арест, вынесенный по судебному приказу в 2022 году, наложен лишь в 2022 - почему так долго?
Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru
Вынесен судебный приказ 21.03.2022. наложен Арест только сегодня 03.10.22. Почему происходило так долго. У приставов и на госуслугах не отображается ничего. Что это значит?
Юлия! Это значит, что судебный приказ, вынесенный 21.03.2022, поступил на исполнение в сентябре. А в октябре в рамках его исполнения введены ограничительные меры.
Добрый день! Это значит, что в этот период входил процессуальный срок вступления судебного приказа в силу и направление его судебным приставам.
Вы можете отменить такой судебный приказ, если не получали его официально на руки.
Арест может накладывать не только ФССП, но и кредитор на основании передачи судебного приказа в банк. Но судебный приказ можно отменить.
Сейчас этот вопрос не главный. Главный заключается восстановление сроков и отмены приказа.
Юлия, здравствуйте. Почему так долго? Скорее всего взыскатель только предъявил его на исполнение, это его право взыскать или предъявить его га исполнение и через месяц, и через два, и через полгода. В данной ситуации вправе отменить судебный приказ на основании статьи 112, 129 ГПК РФ. С уважением, Дарья Алексеевна.