Пользователь 9111.ru

Можно ли вести управление делами оставаясь в Украине, нужна ли для такого "учредительства" регистрация в России?

1. может ли гражданин Украины стать учредителем общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в России? Или самостоятельно зарегистрировать новое предприятие с местонахождением в России? Будет ли такое ООО подподать под статус "с иностранными инвестициями"? какие могут возникнуть особенности? 2. если директором ООО назначить гражданина Украины какие документы нужно оформить, возможны ли препятстсвия в управлении таким ООО? 3. какие документы понадобятся для регистрации изменений в устав такого. ООО от нерезидента? Можно ли ориентироваться только на список, установленный в законе РФ о регистрации или каждый местный орган действует по-своему перечню? К тому же, в этом законе о нерезидентах речь не идет. 4. нужно ли подтверждение или заверение паспорта консульским учреждением, для нотариального заверения документов? Как быть с идентификационным номером, возможно справкой о доходах? 5. можно ли вести управление делами оставаясь в Украине, нужна ли для такого "учредительства" регистрация в России? Пытаюсь найти ответы самостоятельно, но помогите сориентироваться в законодательстве РФ, пож. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Юлия,

1. Гражданин Украины может быть уредителем российского ООО.

2. Учредительные документы стандартные - учредительный договор (если учредителей несколько) и устав, размер уставного капитала - 10000 рублей.

3.Для регистрации ООО представляют только документы, указанные в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», так как регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных указанным Федеральным законом.

Для регистрации необходимо представить в налоговую инспекцию по месту нахождения юридического лица (создаваемого юр.лица):

заявление по форме Р 11001

решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; (в 2-х экземплярах, один Вам потом вернут)

учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

подлинник платежного поручения об уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

4.Если в паспорте нет страницы на русском языке, то заверение перевода паспорта на русский язык понадобится.

5. ИНН указывается при его наличии.

5. Если Вы являетесь только учредителем, и не осуществляете в этом ООО функции генерального директора либо какого-либо сотрудника, получать разрешение на право ведения трудовой деятельности не надо. Управлять делами можете оставаясь на территории Украины.

Душевное спасибо Клочковой Светлане Викторовне за то, что она оперативно откликнулась на мой обширный по сути вопрос! Смотрю, что ответ поступил в позднее время в тот же день. Поэтому хочу пожелать Вам, Светлана Викторовна, в период когда работа приносит удовлетворение - всеже побольше работать, нести свои знания людям, но и о хорошем отдыхе тоже помнить!
Первый раз в вашей консультации, поэтому особая благодарность именно Вам!