Тамбов, 02.10.2022, 21:09

Судебный раздел частного домовладения на двух хозяев - возможен ли автоматический выход Стороны \'Б\'?

Вопрос №19807800 из г. Тамбов
опубликован 02.10.2022, 21:09
Есть частное домовладение на двух хозяев. По факту, это два самостоятельных дома (отдельные входы, раздельные земельные участи) с общей стеной и естественно общим адресом. Сторона "А", решила выделить свою часть в натуре, через суд. Сторона "Б" не против раздела. Если Сторона "А" выделит в натуре свою часть через суд, то будет ли считаться что сторона "Б" тоже автоматически выделит свою часть в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обе стороны согласны, то нужно оформлять технический план обоих объектов, и составлять соглашение о реальном разделе дома. Затем регистрировать права на вновь образованные объекты в Росреестре.

Это будет дешевле, быстрее и перспективнее обращения в суд.

02.10.2022, 21:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Да, будет считаться.

02.10.2022, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С 1 марта 2022 г. в Градостроительный кодекс были внесены изменения.

Дом блокированной постройки — это несколько жилых домов от 1 до 3 этажей, состоящих из нескольких блоков. Каждый блок предназначен для проживания одной семьи. Блоки имеют между собой общие стены. У каждого блока свой отдельный вход. Может быть придомовая территория — как совместная, так и раздельная.

Чтобы признать жилую постройку домом блокированной застройки, необходимо подготовить документацию и обратиться с соответствующей просьбой в такие инстанции:

БТИ или службу кадастра.

Местную администрацию.

Судебные органы.

Как правило, первым делом, должны обратиться к техническим специалистам, чтобы они помогли оформить нужные бумаги. Если все будет в порядке, придется лично прийти в администрацию. Там дому должны присвоить номера, название улицы.

Если же есть проблемы с документами, то спор предстоит разрешать в суде, привлекая указанные инстанции. Кроме того, суд может посмотреть на то, как был решен вопрос в досудебном порядке.

Подумайте может Вам так проще будет.

02.10.2022, 21:23

Сейчас на госуслугах появилась "Признание жилых домов домами блокированной застройки"

Попробуйте подать документы. Регистрируют как и сам дом, так и отдельный блок.

02.10.2022, 21:32

Без суда вряд ли получится, т.к. у стороны "Б" несколько собственников (была большая семья). Часть собственников умерла, а наследники не вступили в наследство и когда вступят неизвестно.

02.10.2022, 21:24

Павел, здравствуйте. Вы правы, что без суда здесь не обойтись. Желаю вам удачи. С уважением, Дарья Алексеевна.

03.10.2022, 08:07