LSN Messenger
Самара, 04.10.2022, 08:31

Неправомерное понижение категории инженера и нарушение ТК работодателем

Вопрос №19813310 из г. Самара
опубликован 04.10.2022, 08:31
Работодатель понизил категорию инженера (с ведущего на 2-ю кат.). Сделал запись в трудовой - переведен на должность инженера 2-й кат. Коллеги по работе говорят что это неправомерно - категорию понизить нельзя, нарушение ТК и этой записью они испортили трудовую. Прошу помочь. Разъясните.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел!

Конечно неправомерно.

На подобные изменения требуется согласие работника.

Т.к. название должности - отражается в трудовом договоре (ст. 57, 72 ТК РФ).

Если согласия не было, работник никаких соглашений не подписывал - работодатель не прав.

Другое дело, если работник согласился.

В этом случае может быть все что угодно.

Было ли в Вашем случае согласие?

04.10.2022, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

На каком основании был перевод?

Была аттестация или проступок

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

04.10.2022, 08:28

Вам никто не мог понизить категорию.

Это грубое изменение условий труда.

Уведомление за 2 мес. носит обязательный характер.

Жалуйтесь сперва в ГИТ Роструда, только затем в суд.

В суд подаете против юрлица, а не конкретного должностного лица.

Ответственность несёт исключительно юрлицо.

- см. ст. 72, 74, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

04.10.2022, 08:53

Здравствуйте, Павел! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Это конечно,грубейшее нарушение трудового законодательства при отсутствии оснований понижения в должности.

2. Понижение в должности без согласия работника, возможно в соответствии с Федеральным законм от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации", в случае признание его не соответствующим занимаемой должности по результатам независимой аттестации

3. Аттестацию может проводить либо независимый центр аттестации, либо-аттестационная комиссия, если она создана в организации согласно ст.8 ТК РФ на основании внутреннего нормативного акта организации (положения, приказа)

4. В ином случае, понижание в должности, согласно ст.сть 72.1, 72.2 Трудового кодекса, возможно только с согласия самого работника.

5. В связи с изложенным, вам срочно нужно обратиться с жалобой в Государственну. Инспекцию труда вашего региона с жалобой.

6. В соответствии со ст.ст.356, 357 Трудового кодекса РФ

Государственные инспекторы труда при осуществлении надзора за соблюдением трудового законодательства имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

04.10.2022, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Письменного согласия не было. Могу ли я подать в суд и какие шансы? Какая ответственность у нач. отдела кадров (делала запись)?

04.10.2022, 08:48

Можете. Подавайте иск в суд.

04.10.2022, 08:49