Продажа или обмен 1/2 дома - проблемы с отказом и возвратом сделки
Здравствуйте, Леонид! Бывший собственник не имеет отношения к Вашей сделке, т.к. он бывший. Решать нужно с новым собственником доли. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
Если отказ не нотариальный, а простой письменный, да еще без даты, т.е. сотрудник Росреестра не сможет убедиться в том, что подпись там именно собственника, то здесь вариант отправить ему предложение о покупке доли ценным письмом с уведомлением и описью вложения, выждать 30 дней с даты получения и продавать на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Леонид, регистрация бывшего собственника сама по себе не порождает никаких прав на проданное им имущество. Далее, Вы даже вправе в судебном порядке прекратить его регистрацию в доме. Решать вопрос с продаже и уведомлением в соответствии со статьей 250 ГК РФ нужно с настоящим, реальным собственником 1/2 доли. Если Вы не знаете о реальном собственнике, рекомендую запросить в МФЦ выписку из ЕГРН из которой Вы получите данную информацию.
Повторяю, бывший собственник 1/2 доли никак не может влиять на Вашу сделку!
Леонид, добрый день.
Регистрация прежнего собственника не имеет правового значения для конкретно Вашей сделки.
______
Продажа доли возможна с обязательном соблюдением условий, согласно статьи 250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом
В Вашей ситуации не нужно брать никакие нотариальные отказы.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Я толь что узнал что бывшая хозяйка хочет признать сделку не действиьельной у них там хитрый договор купли продажи. И делать она это будет через суд. Кому мне писать теперь письмо?
Леонид, направляйте письмо настоящему собственнику, таким образом Вы действуете в рамках закона, а именно статьи 250 ГК РФ.
Леонид, добрый день. Письмо нужно направлять собственнику.
С уважением, Дарья Алексеевна.