Норильск, 04.10.2022, 14:23

Продажа или обмен 1/2 дома - проблемы с отказом и возвратом сделки

Вопрос №19814760 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2022, 14:23
Помогите пожалуйста. У меня 1/2 дома. Я хочу его продать или поменять. 2 года назад хозяин 2 этажа мне прислала письмо о том что он хочет продать свою половину. Я написал письменый отказ у нотариуса. Он продал но как то хитро. Он остался прописан там и может эту сделку анулировать. Теперь я попросил написать мне письменный отказ уже у нового хозяина отказ у нотариуса и на всякий случай и у старого хозяина (он там остался прописан хотя и не является собствинеком). Отказ письменный собствено ручно мне написали но в низу написали "дата: (и поле оставили пустым сказали сам допишешь ведь у неё всего месяц годности) ". Нотариальный отказ у неё не получается написать. Я нашёл покупателя сделка должа быть совершена через неделю. Но теперь бывший хозяин сегодня подал документы на возврат сделки. И хочет вставить палки в колёса. Что мне делать? У кого брать отказ ведь даже если мне напишет нотариальный отказ нынешний хозяин он же будет не действителен. А хозяин который подал на возврат сделки теперь передумал давать мне отказ и хочет выкупить мою долю. Там уже сделан ремонт, человек который уже хотел у меня выкупать попросил расписку за этот ремонт то есть если я ему не продам и не поменяюсь с ним то должен буду возместить потраченые деньги. Действует ли письменный отказ от покупки и обмене без даты? Там слово дата стоит но числа самого нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Леонид! Бывший собственник не имеет отношения к Вашей сделке, т.к. он бывший. Решать нужно с новым собственником доли. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Если отказ не нотариальный, а простой письменный, да еще без даты, т.е. сотрудник Росреестра не сможет убедиться в том, что подпись там именно собственника, то здесь вариант отправить ему предложение о покупке доли ценным письмом с уведомлением и описью вложения, выждать 30 дней с даты получения и продавать на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

04.10.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Леонид, регистрация бывшего собственника сама по себе не порождает никаких прав на проданное им имущество. Далее, Вы даже вправе в судебном порядке прекратить его регистрацию в доме. Решать вопрос с продаже и уведомлением в соответствии со статьей 250 ГК РФ нужно с настоящим, реальным собственником 1/2 доли. Если Вы не знаете о реальном собственнике, рекомендую запросить в МФЦ выписку из ЕГРН из которой Вы получите данную информацию.

Повторяю, бывший собственник 1/2 доли никак не может влиять на Вашу сделку!

04.10.2022, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Леонид, добрый день.

Регистрация прежнего собственника не имеет правового значения для конкретно Вашей сделки.

______

Продажа доли возможна с обязательном соблюдением условий, согласно статьи 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом

В Вашей ситуации не нужно брать никакие нотариальные отказы.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

04.10.2022, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Я толь что узнал что бывшая хозяйка хочет признать сделку не действиьельной у них там хитрый договор купли продажи. И делать она это будет через суд. Кому мне писать теперь письмо?

04.10.2022, 15:22

Леонид, направляйте письмо настоящему собственнику, таким образом Вы действуете в рамках закона, а именно статьи 250 ГК РФ.

04.10.2022, 15:26

Леонид, добрый день. Письмо нужно направлять собственнику.

С уважением, Дарья Алексеевна.

04.10.2022, 15:29