Как оформить доверенность на продажу квартиры, если еще не прошло 6 месяцев после смерти отца?
Здравствуйте!
Нет, доверенность именно на потенциального покупателя оформлять НЕ стоит, поскольку он НЕ сможет по такой доверенности оформить квартиру на себя. Ч.3 ст.182 ГК РФ: представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично[u][/u].
1. Вы оформляете доверенность на право получения Свидетельства о праве на наследство и на право распоряжения (отчуждения) квартирой на какое-то третье лицо. Это третье лицо и будет представлять Ваши интересы при продаже квартиры.
2. Еще вариант. Если предоставите нотариусу УБЕДИТЕЛЬНЫЕ достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (кроме Вас), то можно получить Свидетельство на квартиру ДО истечения 6 мес. Ч.2 ст.1163 ГК РФ.
Андрей, на покупателя Вы можете оформить доверенность, но он сам себе не сможет продать по ней. Законом такая форма сделки не предусмотрена. При этом, Вы можете оформить доверенность с правом продажи квартиры на любое другое лицо не являющееся покупателем.