Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 04.10.2022, 19:04

Волгаэнергосбыт начисляет дополнительную плату за отсутствие прописки - как защитить права потребителя?

Вопрос №19815999 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.10.2022, 19:04
Волгаэнергосбыт начисляет дополнительную плату к сумме за электроэнергию, \за то что человек не прописан в доме, \хотя он там проживает и является владельцем этого помещения. Из-за этого происходит расхождение в сумме, при автоплатеже "Сбербанк" выдаёт одну сумму, а в платёжном документе от "Волгаэнергосбыт" другая сумма (БОЛЬШЕ), и получается задолжность каждый месяц. (пример: В квитанции 400 р а при оплате в Сбербанк, и др. 300 р.) \задолжность в 100 р. перейдёт на следующий месяц. 1) Законно ли взымаюся лишние деньги? 2) Ущемляются ли права потребителя\гражданина из-за того что "Волгаэнергосбыт" даёт неверную информацию в официальные платёжные сервисы (Сбербанк, и др.) тем самым ежемесячно создавая задолжность при автоплатеже. 3) Вводит ли "Волгаэнергосбыт" либо "Сбербанк" в заблуждение конечного потребителя? *при оплате этих услуг. *"Сбербанк" ссылается на "Волгаэнергосбыт" Как быть в этой ситуации? Доп. инфо. Владелец помещения не может прописатся в том доме, т.к прописан в другом месте. -- Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не поставщик вам напишет показания приборов учета, а тот кто их передаёт, т.е. собственник, зарегистрированный. Владелец вправе оформить себе в доме временную регистрацию.

04.10.2022, 19:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

1) Это не лишние.

2) Потребитель пусть докажет нарушение - пока не видно

3) Непонятно.

05.10.2022, 01:59

Речь не в показаниях, а об оплате уже сформированной суммы для автоплатежа.

Временная регистрация не нужна, он прописан по другому адресу, и получает пенсию там.

Суть вопроса в том что "Энергосбыт" формирует в платёжном документе всю сумму, включая доп. плату за то что человек в доме не прописан, но при автоплатеже сбербанк списывает сумму без этой доп. платы, и по этому возникает долг.

04.10.2022, 20:25

Каша некая... Вы разберитесь предметно!

05.10.2022, 02:00