Как продавец нарушил преддоговор и продал дом другому человеку, игнорируя желание покупателя
Добрый вечер! Руководствуясь п. 2 ст. 381 ГК РФ.
[quote][/quote] Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Соответственно вы имеете право требовать задаток в двойном размере, а также убытки. НО УБЫТКИ КОНЕЧНО ЖЕ НУЖНО ДОКАЗАТЬ.
Нужно смотреть условия предварительного. Должны вернуть двойной задаток, если есть основания.
Предварительный договор даёт право требовать заключения договора с вами.
Оксана, Вам должны вернуть задаток в двойном размере. Раз дом продан, то ничего не поделать, только задаток вернуть и иные убытки.