Как сохранить дом и избежать выплаты долгов, если наследники - только дети?

Вопрос №19816600 из г. Калуга
опубликован 04.10.2022, 21:37
Жили вместе в его доме, официально в браке не состояли. Есть двое детей записаны на него и прописаны в его доме. Он умер, выяснилось что есть долги, большие долги. Наследники только дети. Если какое-то решение что бы сохранить дом и не платить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

-вы не наследник

2) Наследники отвечают по долгам наследодателя, но не более стоимости принимаемого наследства. Платит до совершеннолетняя законный представитель, потом сами наследники.

Если дом единственное жилье - на него не обратят взыскание

3) Возможно Кредиторы не обратиться в суд в срок 3 года 6 месяцев и тогда наступит срок давности.

04.10.2022, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

- дом наследуют его дети, они наследники первой очереди;

- если законный представитель детей (их мать) примет наследство, то к детям переходят и все долги (здесь нельзя выбирать - принимается все имущество и "активы", и "пассивы")

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

04.10.2022, 21:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если ситуацию изучить подробнее, то возможно что-то можно подобрать.

04.10.2022, 22:02

Будет ли этот дом считать единственным жильём для детей если у меня, их матери, есть доля в квартире в другом городе?

04.10.2022, 21:52

Да,будет. Это их имущество и дети не имеют на него право, а вы не имеете право на их дом.

04.10.2022, 21:57