И могут ли при повторной госпитализации от военнкомата изменить диагноз на невроз навязчивых мыслей?

В клинике неврозов и ПНД поставили шизотипическое расстройство предварительно. То есть этот диагноз под вопросом. Какую категорию годности могут поставить военкомат?

Лучший ответ

Артём, Доброго дня.

Психические расстройства прописаны в статье 15 Расписания болезней согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)

Везде в табличке стоит буква Д - не годен

_______

Вопрос разрешает исключительно ВВК, она присвоить Вам категорию годности.

В случае не согласия с заключением ВВК, его можно обжаловать в судебном порядке или в вышестоящую ВВК.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вообще то категория годности определяется на основании заключения ВВК

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ВВК при этом руководствуется Расписанием болезней, которые утверждено данным Постановлением.

Если у Вас будет подтвержден диагноз "шизотипическое расстройство личности" будет установлена категория годности В, поскольку это предусмотрено ст. 15 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе,.

Что касается: могут ли при повторной госпитализации от военкомата изменить диагноз на невроз навязчивых мыслей-этот вопрос находится в исключительной компетенции ВВК, а поэтому юристы не могут на этот счет дать вам точного ответа

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Артем!

Точно ответ не возможно дать, так как категорию годности определяет ВВК по представленным медицинским документам, и результатам обследования, в силу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Но есть вероятность, что присвоят категорию В, также при ухудшении состояния здоровья, и постановке на учет в ПНД, то категорию можно изменить на Д - не годен.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Артем! На этот вопрос у не медиков не может быть определенного ответа, тем более, диагноз предварительный. И даже у медиков может не быть. Объясню почему.

1. Во-первых, вопрос о негодности к военной службе решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

3. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

4. Т.е. если сможете документально доказать такой диагноз, который бы тянул на категорию Г или Д, то в этом случае ее присвоят. Изменить диагноз могут при повторной госпитализации от военкомата.