В большей степени волнует вопрос - как обезопасить свое единственное жилье?
Муж набрал потребительских кредитов (на физ. лицо) без моего согласия и ведома. Пока его ИП приносило доход, платил, сейчас от ИП убытки и он по кредитам не платит уже месяцев 5. Один банк уже выставил заключительное требование.
У нас ипотека, квартира (50 м кв.) куплена в браке, кредит оформлен на меня, право собственности с обременением тоже на меня. Я и ребенок (1,5 года) прописаны в этой квартире. Муж был прописан у родителей, но когда они узнали про долги поспешили договориться с ним, чтобы выписался. Сейчас муж нигде не прописан. Проживает с нами.
Какого либо другого имущества, кроме квартиры, у нас нет, за исключением мелкой бытовой техники, компьютера. Нет даже телевизора.
Подскажите, как обезопасить себя от выплат по его долгам?
Сейчас готовится законопроект о банкротстве физических лиц, где уже внесли предложение об отъеме единственного жилья. Что мне предпринять?
Ипотека еще не выплачена, платить еще 11 лет. По ипотеке долгов нет.
Я рассчитываю, что долги свои по своей инициативе на меня он не повесит, т.к. ту же ипотеку платила все время я. Может развод поможет обезопасить жилье?
С уважением, Анна.
Лучший ответ
Обратить взыскание на квартиру может только банк, если по ипотеке платить не будете. Остальные кредиторы не имеют права.
Спасибо за ответ!
Да, развод нужен, ни в коем случае не регистрируйте у себя мужа, если приставы придут, не открваайте попросите что б они уведомили вас пписьменно, на основании извещения придете к ним пясните что ни мужа ни его имущества у ВАС НЕТ!!!УДАЧИ
Валерий Валентинович, спасибо за ответ!
При оформлении развода надо ли как то оформлять, что квартира остается мне? Предполагаю, что устно муж согласится. Т.е. если мы официально развелись, а муж не предъявил претензий на раздел имущества, означает ли это, что квартира (оформленная на меня) остается мне?
да, Аня, вы совершенно правы если муж не претедендует собственость ваша, Но бойтесь срока в 3 года.
Спасибо за ответ!