Вдова погибшего на Украине борется за жилье для себя и детей после смерти мужа ипотеку, которую еще не выплатили
Здравствуйте Зарема!
То, что отписки шлют - это плохо. Чиновники должны вникать в ситуацию человека.
Имеете право на получение компенсации (страховой выплаты) в связи с гибелью мужа.
Кроме того, должна быть помощь по вопросу ипотеки и обеспечения Вас жильем.
Может помочь и регион.
Пишите президенту РФ Путину и министру обороны Шойгу. Также губернатору и в прокуратуру.
Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475
Доброго времени суток!
Благодарим за обращение!
За погибших в сво еще компенсация, зависит от города.
Надо на нее подавать.
Там несколько миллионов.
Регионы вводят собственные выплаты или льготы как для участников военной спецоперации на территории ДНР и ЛНР, а также Украины, так и для членов их семей. Они действуют уже по меньшей мере в 59 субъектах России, подсчитали «Ведомости».
Больше всего, 39 субъектов Федерации, установили сумму в размере 1 млн руб. для семьи погибшего военного. В семи регионах (Башкирия, Татарстан, Архангельская, Брянская, Ленинградская, Нижегородская и Тульская области) объявили, что будут выплачивать 2 млн руб. В шести субъектах Федерации (Владимирской, Московской, Новосибирской, Магаданской, Тюменской областях и Югре) размер компенсации составил 3 млн руб.
Еще есть компенсации
Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 29.12.2021) "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по...
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 августа 2005 г. N 475
Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!
Всегда Рады вам помочь!
Вы, как вдова имеете право на получение компенсации за погибшего мужа на федеральном уровне, а также доплату на региональном уровне.
По вопросу надо обращаться в военкомат либо в областную администрацию.
При бездействии властей обращайтесь в областную прокуратуру.
Кто погиб, выплачивают неплохие суммы для поддержки семей.
Ну с жильем вряд ли помогут, здесь наверное надол обращаться в отдел соцзащиты.
Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, перечисляется предусмотренное по закону страховое обеспечение и единовременные пособие в размере 7 421 000 руб.
Также каждому члену семьи погибшего будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация.
Кроме того, установлена дополнительная выплата для семей погибших военных и сотрудников силовых ведомств, участвовавших в операции, в размере 5 млн руб.
Также, согласно ФЗ «О внесении изменений в закон «О ветеранах» от 23.03.2022 г., всем участникам военных действий на Украине присвоен статус ветеранов. Им положены следующие льготы:— выплаты каждый месяц в размере до 2000 тыс. рублей;
— льготы при уплате налогов (освобождение от налога на имущество, послабления по земельному налогу и т. д.);
— бесплатный проезд в общественном транспорте;
— медицинская помощь вне очереди и путевки в санатории.
- см. Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475, ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», Указ Президента РФ «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» от 05.03.2022 г.
Здравствуйте Зарема!
В страховую Вы обращались о получении страховки в связи с гибелью супруга, если нет обязательно напишите заявление и направьте в воинскую часть.
По поводу выплат и обеспечением жилья, я Вам советую обратиться с жалобой на имя Министра Обороны Шойгу, Военную Прокуратуру и также обратиться в онлайн приемную Президента РФ.
Вам следует написать жалобу письменную и направить, в данные инстанции. Вашу жалобу не оставят без рассмотрения!
Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)
ПРИКАЗот 7 марта 2022 года N 66
Об утверждении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в войсках национальной гвардии Российской Федерации
В каждом регионе еще и дополнительно вводят выплаты и льготы.
Всего Вам наилучшего!