Рассмотрение дела по существу - смысл и последствия запроса
Что значит рассмотрение дела по существу? И в каких случаях следует писать такую просьбу судье? Прошу дать развёрнутый ответ с пояснениями последствий этой фразы.
Лучший ответ
Рассмотреть дело по существу = вынести решение по делу. Просить суд об этом не нужно, т.к. это он сделает и без вашей просьбы. Если вы истец и не собираетесь участвовать в заседании, то необходимо попросить суд рассмотреть дело по существу в ваше отсутствие, иначе суд может оставить иск без рассмотрения (при неявке по вторичному вызову).
Благодарю за ответ, хороший юрист.