Краснодар, 05.10.2022, 12:08

Гражданин Украины с РВП истекающим сроком паспорта планирует выезд из России - возможны ли проблемы при возвращении?

Вопрос №19818551 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2022, 12:08
Столкнулся с такой ситуацией. Я гражданин Украины получил Рвп отметка стоит в загран паспорте срок действия которого заканчивается через 1.5 месяца а срок действия Рвп ещё 2.4 года, подал документы на получение гражданства России в ноябре должен буду его получить, по семейным обстоятельствам необходимо покинуть Россию на несколько дней возникнут ли проблемы по возвращению в Россию так как истекает срок годности паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблемы с выбытием из России как таковым у Вас не возникнут, иностранцам, получившим РВП выезжать из РФ можно в общей сложжности не более чем на шесть месяцев.

Проблемы могут возникнуть именно в связи с истечением срока действия загранпаспорта, то есть если срок выйдет, загранпаспорт признается недейсвительным. Соответственно все штампы которые стоят в нем, тоже признаются недействительными.

У Вас есть право заменить загранпаспорт и просто обратиться в миграционную службу полиции РФ за проставлением штампа (наклейки) РВП в новый паспорт. Вам только поставят штамп, заново процедуру получения РВП Вам нет необходимости проходить.

Заменить загранпаспорт вы можете либо на территории Украины либо через Консульские учреждения Украины (в России консульских учреждений нет, но они есть на территории Польши, Финляндии и пр. странах).

05.10.2022, 12:22

Вернуться в Россию я планирую до срока окончания паспорта.

05.10.2022, 12:24

Если вы пересекаете границу до окончания срока действия паспорта то проблем не возникнет при пересечении границы.

Но как я понимаю у Вас есть вероятность наступления такого периода когда Вы будете находится на территории РФ без документа (паспорт украины истек, папорт РФ еще не получен). Это считается административным проступком. Кроме того, при выдаче Вам паспорта РФ (если решение будет положительное о приеме Вас в гражданство РФ) в отсутствие действующего паспорта Вашу личность не смогут идентифицировать и соответственно выдать паспорт.

Вам в любом случае следует восстановить загранпаспорт Украины как документ индентифицирующий Вашу личность.

По крайней мере обратиться (получить штампы о приеме Ваших документов консульскими учреждениями) с заявлениями о выдаче паспорта, чтобы в случае чего доказать что Вами были предприняты необходимые меры.

05.10.2022, 12:45