Нижний Новгород, 05.10.2022, 23:38

Что делать, если дтп с таксистом - опровержение схемы аварийного комиссара и обжалование решения инспектора.

Вопрос №19821251 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.10.2022, 23:38
Какая последовательность действий должна быть. Муж попал в дтп с таксистом. Аварийный комиссар на месте дтп нарисовал схему дтп, из которой очевидно следует вина водителя такси, так как он, заезжая на круг, не уступил дорогу мужу, который двигался по кругу и начал с него съезжать. Я не знала обстоятельств выяснения виновного в гибдд, муж успокоил меня, что всё хорошо и его признали невиновным (он не был вписан в страховку). В момент дтп, кстати, я была в машине с грудным ребёнком, поэтому вышла только сделать фото и села обратно. Помню, что таксист долго и много возмущался, что он не виноват, хотя аварийный комиссар объяснил ему всё подробно. И тут на днях приходит иск от страховой, в котором приложено соглашение моего мужа со страховой на выплату по регрессу в течение месяца суммы ущерба меньшей, нежели было выплачено по факту. Оказывается, он уже получал претензию от страховой, сбегал к ним и заключил соглашение, но денег не выплатил, так как нужную сумму не смог найти. После стразовая обратилась в суд, он подал возражение и судебный приказ был отменён. Теперь вот страховая подала исковое. Я стала смотреть приложенные документы и обомлела-схема дтп, зарисованная таксистом, абсолютно противоречит обстоятельствам дтп и схеме аварийного комиссара-там якобы он уже двигался вместе с мужем по кругу, но в правой полосе, и мой муж, по его письменному объяснению, подрезал его, выезжая с круга из левой полосы! Соответственно инспектор гибдд тоже по непонятным для меня причинам решил сделать виноватым моего мужа! А муж просто тупо не стал спорить с инспектором, потому что подумал, что там повреждений-то фигня, покраска бампера на 2 тыщи… А они там приписали кроме бампера ещё и крыло, и фару под замену (типа поцарапана, хотя инспектор гибдд этот факт не отразил также, как и аварийный комиссар). В общем по глупости моего супруга возникла совершенно непонятная ситуация-с одной стороны он был прав, что, казалось, не нужно доказывать. А с другой-всё вывернули наизнанку и я в полном недоумении, что со всем этим делать. На что ссылаться в суде? Какую позицию занять? Я ведь понимаю, что судья обязательно спросит, по какой причине мы не обжаловали решение инспектора. И в нашей ситуации уже будто бы мы со всем согласились. Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему вопрос пишите Вы, а не муж? Что толку объяснять Вам, если протестовать, не соглашаться, и доказывать свою невиновность в суде должен водитель, т.е. муж? Никакой последовательности действий, и позиции для Вас нет, всё "запущено" до предела. Решение суд принимает на основании ДОКУМЕНТОВ, а не эмоциональных вопросов. Все документы говорят об установленной вине в нарушении ПДД Вашего мужа. Можете только не соглашаться с суммой ущерба, но это будет стоить Вам очень дорого. Для оспаривания суммы ущерба придётся подать судье ходатайство о проведении судебной экспертизы, оплачивать которую будете Вы. Стоит такая экспертиза от 30 000 до 50 000 руб., и выше. Раньше надо было думать, когда можно было обжаловать виновность мужа в суде.

06.10.2022, 06:47

Светлана, сразу нельзя ответить и при том точно. Нужно понять всю последовательность действие, какие есть материалы дела, нужно их изучить.

05.10.2022, 23:44

А., пишу сюда я, потому что я занимаюсь этим вопросом и именно я пойду в суд в качестве представителя своего мужа. Это к делу совершенно не относится. По поводу того, что суд принимает решение на основании документов-нет, нет и ещё раз нет. Если б это всё было так просто, то и судьи не были б нужны. Судья разбирает каждое конкретное дело по существу, обязан уточнить все нюансы, принять во внимание обстоятельства и тд Если бы всё зависело лишь от текста закона, то решение принимал бы компьютер, а не человек. Касаемо «установленной» вины моего мужа в дтп. Он не был виноват, и никто его таковым не имеет права признать, кроме суда. Но вы, уважаемый юрист, не в курсе наверно. Суда ещё не было, который бы признал вину моего мужа. Есть бумаги, которые были выданы участникам дтп в гибдд. По этим документам виновных в дтп нет, точнее нарушений пдд нет ни со стороны мужа, ни со стороны таксиста. А знаете почему? Потому что у инспектора нет такого права-определять виновность. И ваша однозначная позиция по этому вопросу, а также стиль написания ответа, будто потенциальный клиент идиот, говорит лишь о вашем непрофессионализме и только.

06.10.2022, 13:50

1.Вам нужно подготовить письменное возражение на заявление требования по ст.35, 39, 149 ГПК РФ

2.Вы должны четко понимать, что при отсутствии юр.образования вы по закону можете только в первой инстанции интересы мужа представить по ст.49 ГПК РФ

3.В силу ст.79 ГПК РФ вы вправе заявить о проведении экспертизы.

4.Исходя из изложенных обстоятельств вашего мужа возможно привлекли к административной ответственности и вам надо было ранее обжаловать постановление

5.Если он его не обжаловал и согласился с виной, можно установить степень вины и гражданском процессе (но сложно, так как он уже признан виновным)

6,Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе. Всего доброго.

06.10.2022, 13:57

С чего Вы взяли, что исключительно суд признает то или иное лицо виновным в совершении ДТП?

Такого юридического понятия вообще не существует.

Сотрудник ГИБДД составляет протокол, в котором указывает о нарушении тем или иным водителем ПДД. А вот наказание за нарушение ПДД назначает суд.

Что посоветовать?

Судя по стилю Вашего общения - Вы сами все знаете.

Но, вдруг, если это поможет - ходатайствуйте в суде о назначении трасологической экспертизы для определения виновности каждого из водителей в нарушении ПДД.

Впрочем, такой совет Вам уже дали.

06.10.2022, 14:01

К административной ответственности мужа не привлекали. Страховая выплатила на основании бумаг от таксиста-он нарисовал неверную схему дтп (роспись там только его), написал объяснение обстоятельств дтп также не являющиеся правдой. Приложил к этим документам определение от инспектора, в котором нет нарушений пдд и вуаля! У моего мужа на руках точно такое же определение, в котором также нет нарушений пдд. Инспектор на словах лишь сказал, что виноват был муж. Схема дтп, составленная аварийным комиссаром на месте, есть в гибдд и её фото с подписями участников дтп и самого комиссара, у меня тоже есть. Здесь нужно будет разбираться именно со страховой, по какой причине они требуют возмещения ущерба с мужа.

06.10.2022, 14:08

В таком случае вам верно указали - на установление вины и проведение трассологической экспертизы. Вы установите вину и так же обратитесь в страховую за возмещением.

06.10.2022, 14:17

По всей видимости ваш муж является собственником автомобиля. Кроме того не исключён вариант привлечения вашего мужа к субсидиарной ответственности. Чтоб понимать конкретику нужно изучать материалы дела.

06.10.2022, 14:18

Исключительно суд признаёт виновность водителя в дтп на основании п.2 ст.1083 ГК РФ. Такое юридическое понятие существует, ознакомьтесь.

Я не всё знаю, потому и спрашиваю совета. Просто когда есть желание разобраться в каком-то вопросе, то я прикладываю к этому усилия, а не пускаю на самотёк. Я уделила целый вечер и ночь изучению практики по моему вопросу, потому мои сегодняшние ответы могут показаться таковыми. В любом случае, благодарю всех, кто откликнулся! Вы делаете большое дело-помогаете людям.

06.10.2022, 14:17