Административное расследование после ДТП - возможные последствия для водителей без указания в страховке
Вскрыться ваша маленькая махинация может только при наличии видеонаблюдения за этим участком дороги или какие нибудь случайные свидетели видели, что вы были за рулем.
Последствия ДТП с не вписанным в страховку водителем.
Если Вы, не вписаны в страховку, попали в ДТП, и Вас признают невиновным в ней, то ущерб Вашей девушке, как собственнику машины возмещается в любом случае в полном объёме, потому что ОСАГО страхует ответственность водителя, а не имущественный ущерб, а ответственность наступила у виновника.
Вам как водителю не вписанному в страховку в любом случае будет выписан штраф размере 500 руб – по части 1 статьи 12.37 КоАП за это нарушение. Но данное нарушение никак не коррелирует с ДТП. Это отдельное самостоятельное наказание, которое будет назначено уже после аварии прибывшими на место инспекторами (
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Регресс на основании части 1 статьи 14 данного закона от страховщика в размере возмещённой суммы к водителю невписанному в страховку возможен только в случае его вины (собственнику авто ничего не будет),
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Ничего не будет. Просто страховая может не выплатить сумму страховки
Страховая компания виновника не будет возмещать ущерб по ОСАГО потерпевшему. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
А вам и (или) вашей девушке ничего не будет.
НО!
Если такое выявится страховая компания девушки может взыскать и с виновника и с вас. После возмещения владельцу авто. Но это вряд ли. Только с виновника.
Здравствуйте Александр
В случае, если вскроется, то, что вы были за рулем, как лицо не вписанное в сп, то вам вменят ст.12.37 КоАП РФ и ч.1 п."е" п.ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
СК сможет предъявить регрессные требования в части страховой выплаты в долях солидарно к вам и виновнику.
____
Согласно ст.12.37 КоАП РФ Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей
____
В соответствии с ч.1 ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования)
Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.