Каким образом страхуют производственные объекты? Какие риски и перспективы со стороны налоговой?

Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Важно для Вас!

Если это не опасные производственные объекты, то их страхование предусмотрено ст. 929. Договор имущественного страхования ГК РФ и осуществляется по общему Закону РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", в п.4 ст. 4 Объекты страхования указано, что

4. Объектами страхования имущества могут быть имущественные интересы, связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества (страхование имущества).

Кроме того существует и специальный Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" от 27.07.2010 N 225-ФЗ, который, как написано, в его преамбуле

регулирует отношения, связанные с обязательным страхованием гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте

По договору страхования имущества юридических лиц могут быть застрахованы имущественные интересы, связанные, в частности, со следующими видами имущества:

а) недвижимое имущество, в т.ч.

− здания, строения и сооружения,

− отдельные помещения;

− отдельные элементы зданий, строений, сооружений или помещений (конструктивные элементы,

внутренняя отделка и инженерное оборудование);

− земельные участки;

б) движимое имущество, в т.ч.

− производственное оборудование (производственное и торговое оборудование, инвентарь,

технологическая оснастка и т.п.);

− товарно-материальные ценности (запасы сырья, незавершенной или готовой продукции и т.п.);

− офисное и иное электронное оборудование (компьютерная и копировальная техника, средства

связи, аудио-и видео-техника и т.п.);

− предметы интерьера (мебель, осветительные приборы и т.п.);

− прочие виды движимого имущества.

Под конструктивными элементами можно понимать строения, помещения понимаются: несущие и/или ограждающие конструкции (стены, межэтажные

перекрытия, межэтажные и межкомнатные перегородки (исключая гипсокартонные и некапитальные)), кровля, фундамент, внешняя отделка.3 Если в договоре страхования не оговорено иное, под внутренней отделкой здания, строения, помещения понимаются следующие элементы: дверные и оконные блоки (включая элементы остекления), полы (исключая перекрытия), легкие внутренние перегородки, слой отделочных материалов, нанесенный или прикрепленный к поверхности пола, стен и потолка.

А под инженерным оборудованием здания - (строения, сооружения, помещения) понимается стационарно установленные и предназначенные

для обслуживания непосредственно этого здания (строения, сооружения, помещения) элементы:

- систем вентиляции, водоснабжения (холодного и горячего), канализации, отопления,

кондиционирования воздуха, встроенного искусственного освещения, пожаротушения,

газоснабжения, пожарной и/ или охранной сигнализаций, электроснабжения;

- грузового и пассажирского лифтового оборудования;

- антенн, телефонных и радио коммуникаций, обеспечивающих поступление ресурсов (сигналов) к соответствующим приборам

В заключаемом договоре страхования должны быть учтены страховые риски

а) риск "Пожар, удар молнии, взрыв"

б) риск "Стихийные бедствия"

в) риск "Повреждение водой"

г) риск "Постороннее воздействие"

д) риск "Бой стекла"

е) риск "Хищение"

ж) риск "Повреждение третьими лицами"

з) риск "Терроризм"

Страхование может осуществляться по каждому риску в отдельности, либо по любой комбинации и совокупности этих рисков.

Какие риски и перспективы со стороны налоговой?

Вы можете, руководствуясь ст.931. Страхование ответственности за причинение вреда ГК РФ заключить отдельный договор страхования рисков причинения вреда налогоплательщику в ходе мероприятий налогового контроля, по которому одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении страхового случая, в частности, при наступления вреда в ходе мероприятий налогового контроля, возместить другой стороне (страхователю) причиненные вследствие этого убытки.

Согласно положениям Закона № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» владельцы опасных объектов обязаны за свой счет страховать гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших в течение всего срока эксплуатации опасных объектов.

Можно застраховать:

опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством РФ о промышленной безопасности опасных производственных объектов

гидротехнические сооружения, подлежащие внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений в соответствии с законодательством РФ о безопасности гидротехнических сооружений

автозаправочные станции жидкого моторного топлива

лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах), пассажирские конвейеры (движущиеся пешеходные дорожки).

Необходимо провести идентификацию опасных производственных объектов и их регистрацию в государственном реестре

в отношении опасных объектов, зарегистрированных до 15 марта 2013 года, осуществить их перерегистрацию в целях присвоения класса опасности в соответствии с требованиями Федерального закона от 4 марта 2013 г. № 22-ФЗ

подготовить исходные данные для оценки вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, максимально возможного количества потерпевших и (или) уровня безопасности опасного объекта

выбрать страховщика в соответствии с установленными требованиями (членство в НССО, наличие лицензии)

Отсутствие договора страхования грозит

наложение штрафа на владельца опасного объекта (ст. 9.19. КоАП РФ), от 300 до 500 тыс. руб. применительно к юридическим лицам и от 15 до 20 тыс. руб. для должностных лиц.

При этом штраф может быть наложен как на руководителя предприятия, так и на само предприятие.

Запрет на эксплуатацию опасного объекта до оформления полиса обязательного страхования.

Возможность предъявления регрессного требования со стороны НССО (ст. 16 ФЗ-225).

Помимо этого НССО также вправе требовать возмещения расходов, понесенных на рассмотрение требования потерпевшего о компенсационной выплате;

принудительное взыскание премии в доход РФ (п.3 ст.937 ГК РФ).

При этом на суммы, неосновательно сбереженные владельцем опасного объекта, начисляются проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Документом, подтверждающим заключение договора, является страховой полис. Его форма приведена в Положении Центробанка от 28 декабря 2016 № 574-П. Кроме бланка, в этом положении установлены правила ОСГО владельца ОПО. Полис выдается владельцу опасного объекта после уплаты им страховой премии или ее первой части, если такое условие прописано в договоре со страховой компанией. При потере этого документа нужно получить в страховой компании его образец, который предоставляется по заявлению бесплатно. Договор страхования можно продлевать, написав об этом заявление.

- см. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" от 27.07.2010 N 225-ФЗ, п. 15 Закона РФ «О промышленной безопасности» № 116-ФЗ.

Здравствуйте, Елена

Приглашают страховщиков. Методика страхования ОПО у них отработана. Смотрите по тарифу. Если бюджетники - то посредством торгов по 44-ФЗ.

Основание: Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" от 27.07.2010 N 225-ФЗ.