Москва, 06.10.2022, 18:35

Как погасить задолженность за алименты мужа в коме через банк?

Вопрос №19824583 из г. Москва
опубликован 06.10.2022, 18:35
Меня зовут Мария, за неделю до свадьбы мой м.ч. попал в аварию и 4 месяца находится в коме с чмт. Его бывшая жена хочет получать присужденные алименты на троих детей. Мой м.ч. естественно платить их не может. У меня с бывшей женой была достигнута договоренность, что алименты плачу я за м.ч. У меня вопрос следующий, если буду платить я в банке через кассу, со своим паспортом, на ее банковские реквизиты и указывать, что в счет алиментов за ФИО м.ч., будут ли эти день погашать задолженность м.ч. по закону или я просто буду ей дарить эти денежные средства. Как мне сделать это грамотно, чтобы именно погашался его долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 1 статьи 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вы не обязаны платить алименты. Парень придет в себя, возьмет мед. справки и подаст в суд на освобождение алиментов на данный период. Удачи.

06.10.2022, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За помощью в составлении соглашения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.10.2022, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А вы знаете, что инициатива наказуема? Зачем вы это собрались делать, если 1. за алиментщика никто другой платить алименты не может; 2. в связи со сложившейся ситуацией, если все закончиться хорошо, то он сможет исключить этот период из задолженности по алиментам.

06.10.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А вы знаете, что инициатива бывает наказуема? Зачем вы это собрались делать, если 1. за алиментщика никто другой платить алименты не может; 2. в связи со сложившейся ситуацией, если все закончиться хорошо, то он сможет исключить этот период из задолженности по алиментам.

06.10.2022, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не торопитесь с выплатами... тем более у Вас нет законных полномочий.

Но возможно изменить порядок и размер выплат в связи с ситуацией.

06.10.2022, 18:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не делайте глупостей, вы не обязаны ничего платить, и инициатива наказуема бывает и очень жестоко порой.

Алиментщик вполне может получить инвалидность и ему назначат пенсию с которой он и будет платить установленные по суду алименты.

По ст. 114 СК РФ алиментщик отсудит задолженность за период своей болезни предоставив соответствующие документы.

06.10.2022, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мария Игоревна, здравствуйте. Не нужно этим заниматься, вы можете сделать себе только хуже. Не нужно платить алименты в данной ситуации. Оплачивать должен только ваш молодой человек, но он пока в коме… Согласно статьи 114-й семейного кодекса Российской Федерации, можно получить освобождение от уплаты задолженности по элементам. С уважением, Дарья Алексеевна.

07.10.2022, 09:10