Какие права на квартиру в РФ у семьи граждан Финляндии и будут ли требоваться согласия опеки и налоги при продаже?
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, собственности никто Вас не лишит. Размер так же 13%.
Нерезидент не может уменьшить доходы от продажи имущества на расходы. Это следует из правил вычета – на него можно уменьшить только доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Доходы нерезидентов облагаются по ставке 30 процентов (п. 3 и 4 ст. 210, п. 3 ст. 224 НК, письмо ФНС от 28.08.2018 № БС-4-11/16648). Нерезиденты не вправе применять налоговые вычеты, даже если доходы облагаются по ставке 13 процентов, но она предусмотрена пунктом 3 статьи 224 НК (письмо Минфина от 27.10.2017 № 03-04-05/70750).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.
0. В идеале конечно подождать еще до достижения 5 лет срока владения. Тогда продать можно будет без налога. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности
1. Если получается, то согласно п.2 ст.220 НК РФ придется при продаже платить налог с разницы между продажной ценой (но не ниже 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ) и налоговым вычетом в 1 млн. руб. либо фактическими расходами на приобретение При этом есть нюансы, чтобы этот вычет применить к каждому собственнику, а не делить на всех соразмерно их долям.
2. Принудительно лишить Вас собственности не имеют права только потому, что Вы уехали. Пока таких законов не принято и не видно, что планировалось бы. Согласно части 3 статьи
3. При отчуждении долей несовершеннолетних нужно будет разрешение опеки согласно ст.37 ГК РФ. Получить его можно будет в случае если средства будут положены на счета детей. Они смогут ими воспользоваться по достижении совершеннолетия. Ну или тратить только с разрешения опеки их.
Собственности оснований нет лишать! Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!