Как отказаться от аттестации при уведомлении о сокращении?
В связи с реорганизацией вручены уведомления о сокращении за 2 месяца. Но перед этим был приказ о прохождении аттестации. Т.е. уведомления уже на руках, но в период пока еще организация работает нужно пройти аттестацию. Как отказаться от аттестации? Какую причину отказа указать без последствий? Для меня не имеет смысла аттестация, меня все равно сократят.
Пока Вы являетесь работником организации, обязаны соблюдать все требования, предусмотренные по Вашей должности, в связи с чем если аттестация является для Вас обязательной, отказаться от нее Вы не можете. Сокращение же штата - это право, а не обязанность работодателя, в связи с чем он вправе отменить приказ о сокращении Вашей должности в любой момент. Кроме того, ст.75 ТК РФ запрещает расторжение трудовых договоров с работниками в период реорганизации.
на сокращение и сошлитесь, как на основание
Оксана!
Пройдите аттестацию.