Смоленск, 08.10.2022, 21:22

Как инициировать иск в отношении клеветы и требовать компенсацию морального вреда в отдельном процессе?

Вопрос №19832122 из г. Москва
опубликован 08.10.2022, 21:22
Судимся уже больше года. Противоположная сторона не обременяет себя моральными принципами. Выражается это в том, что в судебном иске обоснованием иска является клевета на меня. Я ожидал, что суд потребует доказательства (а их не может быть, т.к. это ложь). Но нет, суд посчитал, что так и есть (есть такой термин предустановленные обстоятельства. Суд посчитал, что это они и есть, без доказательств). У меня есть железное доказательство, что это ложь, но его у меня на суде не спросили, а сам я вначале не мог предъявить, временно куда-то задевал и не мог найти, сейчас нашёл. Дошли уже до кассации, а кассация не принимает новых доказательств, теперь уже не могу предъявить. Причём, в кассационной жалобе та же история - опять лживые утверждения. Можно ли отдельно от этого процесса инициировать иск с обвинением в клевете и потребовать компенсацию морального вреда? Я обвиняю, значит, я и должен доказывать (в новом процессе), что это клевета? Или требовать от клеветника доказать то, о чём он врал, и чего он, конечно, доказать не сможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр, 128.1 УК РФ это преступление частного обвинения и доказывает вину обвинитель, в данном случае вы, и как в любом уголовном деле ответчик не виновен пока его вина не будет доказана. Имеется ли состав и достаточные доказательства для обвинения в клевете юрист сможет сказать только после изучения всех материалов дела.

В вашем первоначальном иске суд не обязан был требовать доказательства, так как это гражданское дело, каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые она ссылается в качестве основания, и исследовав предъявленные доказательства суд делает из них выводы, соответственно вам следовала предъявить их самостоятельно, иногда даже применяя меры чрезмерной активности.

09.10.2022, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Поскольку вы судитесь больше года и дошли до кассации, то должны понять, что причина проигрыша не только в ложных утверждениях истца. Для точного ответа надо знать предмет и основания иска, читать судебные акты. Кассация может принять и новые доказательства, если они влияют на исход дела, или вернуть дело на новое рассмотрение в 1 инстанцию для исследования изложенных доводов.

08.10.2022, 21:36

Здравствуйте! Тут надо бы видеть само решение суда но да де ло в том что в суде касационном вы ни как не заявите ходатайство и доказательства.

08.10.2022, 23:08

Возможно, что сбивает длинная предистория. Речь не о текущем процессе, он только для понимания происходящего. Вопрос в другом: Можно ли отдельно от этого процесса инициировать новый процесс, подав иск с обвинением в клевете и потребовать компенсацию морального вреда? Я обвиняю, значит, я и должен доказывать (в новом процессе), что это клевета? Или требовать от клеветника доказать то, о чём он врал, и чего он, конечно, доказать не сможет?

08.10.2022, 23:06

Речь не идёт о текущем процессе. Вопрос в том, имеет ли смысл подавать новый иск в суд о клевете в исках - участниках текущего процесса? То есть, клевета была в документах, поданных в суд, значит, опубликованных. И клевета порочит. Так что состав имеется. Кто и что тогда должен доказывать: я, что это клевета, или клеветник, что его слова - не клевета, и чего он, конечно, доказать не сможет?

08.10.2022, 23:17

Ст. 151, 152 ГК РФ можете обратиться в суд с иском о защите ваших чести и достоинства и возмещении морального вреда, если есть клевета и она вас порочит.

08.10.2022, 23:33

Александр, тут вот какая проблема.

Есть такое понятие, как преюдиция.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. - ч. 2 ст. 61 ГПК РФ

Поэтому если суд установил какие-то обстоятельства в своём решении, оспорить их в другом решении будет достаточно сложно, может быть и невозможно.

Но так как мы не знаем сути дела, то можно сказать, что для более точной консультации надо видеть, конечно, решения судов, иски и другие, хотя бы основные, документы по делу. Не исключено, что какие-то шансы решить Ваш вопрос имеются.

09.10.2022, 12:52

Спасибо за ответ. Но мой вопрос был немного о другом. А именно: реально ли выиграть суд по моему иску о клевете предположительно по ст. 128.1 УК РФ? Клевета была высказана в неком другом иске или в документе, поданном в суд, то есть опубликованном. И эта клевета порочит мою честь и достоинство, так что состав есть. И в суде по клевете кто и что должен доказывать: я, что это клевета, или ответчик, что он не клеветал на меня?

09.10.2022, 13:02

Не реально, так как решение по первому делу вступило в законную силу.

09.10.2022, 13:06

Это неизвестно, так как неизвестна суть дела, детали.

Это примерно такого же рода вопрос, что: встречаетесь Вы с неким неизвестным человеком на улице, реально ли что Вы его, ну, например, побьете или же, наоборот, реально ли, что он Вас побьет? :)

Надо разбираться, чтобы хотя бы примерно обозначить шансы.

Кроме того, по УК РФ иски не рассматриваются, Вы путаете разные процессы.

Может быть иск о защите чести и достоинства, по ГПК РФ, а может быть уголовное дело частного обвинения по УПК РФ.

09.10.2022, 13:12

Нереально. Это если коротко.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.10.2022, 13:22

То есть иск о защите чести и возмещении вреда по ст. 151, 152 ГК РФ? Для определённости я и начал с другого процесса, в котором в иске против меня была клевета. Странно, но суд не потребовал доказательств от клеветника, чему я очень удивлён (как так? почему?). Но принял решение на основе клеветы (!). Однако апелляция отменила это решение и приняла мою сторону. Так что, нет "вступило в законную силу". Суть вопроса в другом: я подал иск о клевете и компенсации, указал ответчика. Основание иска - клевета ответчика в опубликованном документе, иске по другому делу. В деле о клевете я должен доказать, что это клевета, или ответчик, что он, якобы, говорил правду?

09.10.2022, 13:31

Суть вопроса именно в этом - что установили суды своим решением, что написали в судебных актах и как это соотносится с тем, что Вы сейчас требуете в новом иске (?). Есть "вступило в законную силу", просто в Вашем случае вступило апелляционное определение, суд апелляционной инстанции, видимо, что-то тоже установил в своем определении.

Вы так долго ещё спрашивать будете...

09.10.2022, 13:53