Москва, 08.10.2022, 21:43

Мед. Сестра. У меня есть военный билет, в нем мобилизационное предписание.

Вопрос №19832164 из г. Москва
опубликован 08.10.2022, 21:43
Мед. Сестра. У меня есть военный билет, в нем мобилизационное предписание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день.

По общему правилу, и в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

женщины с медицинским образованием, состоят в запасе

_________

[b]Но Вас не призовут, поскольку лицам женского пола не подлежат частичной мобилизации[/b] - начну с этого.

Было прямое указание министра обороны в эфире центрального телевидения. Увы, оно пока не закреплено в НПА, но вряд-ли кто-то из военкомов хочет спорить с основным начальником Сергеем Шойгу Министром обороны РФ

__________

В случае Вашей мобилизации, Вы либо Ваш родственник вправе оформить жалобу через портал госуслуги, а также направить жалобу в прокуратуру, на основании Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

_________

Есть примеры, когда мобилизованных медсестёр уже вернули домой

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

09.10.2022, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

И что?

пусть будет.

Никто пока женщин не мобилизует.

Сидите дома спокойно.

Нет пока такой необходимости.

Основание: Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

08.10.2022, 21:45

Здравствуйте, Татьяна! Если оно было выдано в "бородатом году" при том, что сейчас частичная мобилизация, то можете не являться. Ничего Вам не сделают. В худшем случае даже в случае вручения Вам повестки до явки в военкомат за неявку предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Формально согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должны явиться, но наказание не такое уж строгое.

08.10.2022, 21:45

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Да, женщины с медобразованием в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета", являются военнообазанными, состояшими в запасе, ничего не обычного в этом нет.

2. Формально вам могут направить повестку,но вы имеете полное право её игноррировать, максимум что вам грозит-это административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ-предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

3. Уголовной ответственности по ст.328 УК РФ (уклонение от призыва), вам не грозит, так как в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы",определено, что:

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу

08.10.2022, 21:57

Добрый вечер. Согласно разъяснениям Минообороны указа президента от 21.09.2022 г. N 647, женщины не подлежат частичной мобилизации. Правда, если будет объявлено военное положение-все равно призовут.

08.10.2022, 22:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 10, а также п.1 статьи 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

———————

Однако, сейчас объявлена частичная мобилизация.

В Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не указано, что все граждане имеющие мобилизационные предписания должны явиться в указанное в них место.

Время у Вас в мобилизационном предписании указано?

Если дата прошла, то тем более…

——————

Подписанным главой государства Указом от 21 сентября 2022 г. № 647 предписано осуществить призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.

Но, по словам Президента РФ, пока речь идет только о частичной мобилизации – призыве тех граждан, которые ранее проходили службу в рядах Вооруженных Сил РФ, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

_____________

Таким образом, на основании выше указанных норм, усматривается, что если Вам повестка не пришла, то являться в военкомат не требуется.

В крайнем случае, Вас могут попробовать привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ, в качестве наказания по которой могут быть предупреждение или штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

08.10.2022, 22:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Медсестра по-умолчанию является военнообязанной.

Если имеется мобпредписание, то самостоятельно обязаны явиться в военкомат и сдать предписание, далее решат на месте.

Отправлять Вас после прохождения ВВК либо оставить дома либо послать на гражданскую позицию в воинскую часть.

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Если не явиться, может быть штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

- см. ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

08.10.2022, 22:47

Здравствуйте Татьяна!

Объясняю Вам!

Очень хорошо, что вспомнили про свой военный билет и вклеенное в него мобпредписание.

В рамках частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", под призыв в том числе попадают медицинские работники. При этом большинство врачей, фельдшеров, медицинских сестер имеют военный билет и являются военнообязанными.

Не призовут тех женщин, которые подпадают под ограничения для мобилизации:

- у кого нет подходящей военно-учетной специальности;

- женщины-офицеры старше 50 лет;

- женщины-рядовые и сержанты старше 45 лет;

- те, у кого есть хотя бы один ребенок младше 16 лет;

- беременные, срок беременности у которых составляет не менее 22 недель.

09.10.2022, 07:41

Здравствуйте Татьяна!

Вам следует явиться и поставить отметку о том, что по предписанию прибыли, НО так как женщин не призывают, то после отметки Вас направили бы домой.

По предписанию надо явиться в военкомат. Иначе привлекут к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

В рамках частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" женщины не подлежат частичной мобилизации!

Всего Вам наилучшего!

09.10.2022, 10:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Ничего страшного не произойдет если Вы вообще не явитесь. Тем более в мобилизационном предписании адрес неразборчив. Да и вообще Вы женщина, хоть и военнообязанная. А женщин сейчас пока их не мобилизуют. К ответственности по ст.21.5 КоАП РФ Вас на вряд ли привлекут. Но если Вам все же направят повестку, то рекомендую сходить.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

09.10.2022, 10:50

В данном предписание указана обычная школа, второй адрес вообще не разобрать. Срок явки уже прошел.

08.10.2022, 22:02

Ничего страшного. Школы не являются пунктами сбора в мирное время. Было бы военное положение, тогда да.

А так-только ждать повестку, которую вы можете вообще игноррировать, если вдруг придет.

08.10.2022, 22:07

То, что указана школа - это обычная практика сбора при объявлении ЧП, мобилизации и пр., так как школа является тем объектом, который знает все население района и она может быть сборным пунктом в связи с тем, что при ней есть двор и большие помещения: актовый, спортивный залы и пр.

09.10.2022, 07:33

Странно, Татьяна, что Вас не встроил мой ответ. Моя жена, врач, была военнообязанной до 50 лет

Вам, видимо, нужны только «удобные и нужные» ответы.

09.10.2022, 08:13