Как определить правильное распределение долей детям при продаже квартиры, купленной за маткапитал в 2017 году и изменении семейной ситуации?

Вопрос №19833256 из г. Ульяновск
опубликован 09.10.2022, 11:23

Как правильно выделить доли детям, если квартира была куплена за маткапитал в 2017 году? На тот момент было 3 детей. Сейчас каартиру решили продать и нужно выделить доли, а детей уже 4. Ипотеки не было. Выделять на 3 или 4 детей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны были выделить доли всем членам семьи при использовании маткапитала при покупке квартиры.

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

То есть, доли должны выделить тем детям, которые были на момент получения маткапитала.

- см. ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», п. 15.1 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 г. N 862

09.10.2022, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день

Надо оформлять договор дарения, соглашение о выделении долей.

Если было 3, то надо выделять на троих.

См

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

09.10.2022, 11:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

По смыслу этой нормы обязанность по выделению долей есть по отношению к тем детям, которые уже родились на момент использования материнского капитала. И обязательство, которое давалось у нотариуса, касалось тех детей, которые были на момент его выдачи, чтобы Пенсионный фонд выделил средства материнского капитала. Однако это не мешает выделить доли всем детям. В этом случае даже неоднозначное толкование закона не будет против Вас. А противоречащие неверные ответы судя по всему уже были удалены модератором сайта.

09.10.2022, 12:04

В законе ведь прописано, что выделять надо первому, второму и последующим детям? На какие именно строки закона можно опереться, чтобы потом не возникло вопросов, почему не выделили четвертому?

09.10.2022, 11:31

В законе не сформулировано, нужно ли выделять доли детям, которые родились после того, как доли уже распределили. Считается, что оснований для нового перераспределения долей нет, но не все трактуют это так однозначно. Поэтому нет в этом вопросе единого подхода. Мое мнение, что доли выделять не нужно, если на момент реализации капитала дети еще не родились.

09.10.2022, 11:34

Так как доли вы выделяет сейчас, то на основании закона 256-ФЗ вы должны выделить доли всем детям, то есть всем четверым, вне зависимости от их возраста.

09.10.2022, 11:36

Ответы все противоречат друг другу. На какие строки закона опираетесь?

09.10.2022, 11:39

Закон это прямо не регулирует. Вам об этом написали.

09.10.2022, 11:44