Соседи жалуются на лай собаки днем - грозятся штрафом, но как решить проблему?
Такая проблема: Соседи жалуются, что моя собака лает днем. Грозятся писать жалобу в администрацию, что дадут штраф, если не предпримем меры. Ночью собака не лает, оставляем его одного максимум на 1,5-2 часа. Соседка пожилая говорит, что у нее больная мать, и моя собака лает днями и это мешает!
Предусматриваются ли законом штрафы за лай собаки в дневное время? Кинологов в нашей провинции нет, пытались отучать ультразвуком, ничего не помогает. Связки подрезать не собираемся собаке из-за соседей.
Предусмотрены штрафы только в том случае, если собака лает с 13 до 15 часов. В Мурманской области, это тихий час и шуметь нельзя в это время. Закон МО-ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
(В редакции Законов Мурманской области
от 27.12.2019 г. № 2458-01-ЗМО)
В дневное время может гавкать.
Здравствуйте, Марина. За лай собак ответственность не установлена.