Владимир, 09.10.2022, 19:38

Как правильно оформить покупку квартиры под ипотекой и избежать рисков?

Вопрос №19834635 из г. Москва
опубликован 09.10.2022, 19:38
Как лучше для покупателя оформить покупку квартиры, находящейся под ипотекой (сумма больше 1 млн)? Или вообще не стоит связываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если банк залогодержатель даст своё согласие на совершение сделки и долг по кредиту будет погашен в момент совершения сделки, тогда ничего страшного.

09.10.2022, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Можно или через оплату наличными, или через ипотеку этого же банка.

09.10.2022, 19:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это понятно. Это хорошо для банка и продавца. А не откажется ли продавец потом от сделки, когда ипотека будет погашена? Это вообще считается рисковой сделкой?

09.10.2022, 19:50

Сделайте предварительный договор купли-продажи.

09.10.2022, 19:52

И как это вообще оформляется-отдельным договором с банком?

09.10.2022, 19:51

Предварительный договор это задать в нужной сумме?

09.10.2022, 19:53

Да, в предварительном договоре модно укащать или аванс или задаток.

09.10.2022, 19:53

Лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

09.10.2022, 20:21