Как сохранить право пожизненного безвозмездного пользования квартирой при продаже - советы и рекомендации.
Для внесения сведений в реестр надо с ДКП и с другими документами обратиться в Росреестр.
Это скорее всего ошибка работника Росреестра, который и пропустил пункт.
Ничего страшного нет.
На месте напишите заявление о внесении изменений.
Предварительно проверив договор, после сверки, всё внесут в реестр.
в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и, если иное не предусмотрено федеральным законом, дополнительных сведений об объекте недвижимости, указанных в пункте 4 части 5 статьи 8 настоящего Федерального закона, а также сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации;
в порядке межведомственного информационного взаимодействия - при внесении дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества, при внесении сведений в реестр границ, а также в установленных настоящим Федеральным законом случаях сведений о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, а также лице, в пользу которого установлены ограничения права, обременения объекта недвижимости
- см. ст. 421, 549 ГК РФ, ст. 13 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, Валерий! Согласно статье 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Т.е. если в случае продажи не будет указано на право бабушки на пожизненное проживание, то в этом случае она сможет признать сделку недействительной (ст.