Я работаю в библиотеке, где Уставом понедельник установлен выходным днём.
В соответствии со ст. 113 ТК РФ Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их Письменного согласия в следующих случаях:
для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;
для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.
В других случаях привлечение к работе в ыходные и нерабочие праздничныедни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнениявыборного профсоюзного органа данной организации (если таковая имеется).
Таким образом, мой Вам совет - не сориться с руководителем, а как можно мягче разъяснить руководителю свои Законные права.
С уважением Лаврентьев Максим Александрович!
Юридические услуги в Псков