Как совместить работу внешнего совместителя и пособие по уходу за внуком?

Вопрос №19842283 из г. Салехард
опубликован 11.10.2022, 19:26

Нахожусь в отпуске по уходу за внуком по основному месту работы, работаю внешним совместителем на 0,5 ставки. Вопрос: могу ли я устроиться ещё внешним совместителем к другому работодателю на 0,5 ставки кадровика и 0,5 ставки охрана труда (как совмещение или премией лучше оформить?), чтобы не потерять пособие. Мне сказали что так нельзя если зп превысит пособие.

Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, добрый день.

Нет, в данной ситуации нельзя устроиться на на 0,5 ставки кадровика и 0,5 ставки охрана труда, если Вы получаете пособие по уходу, то обязательно будут нарушены положения статьи 256 ТК РФ.

_______

Письмо Фонда социального страхования РФ от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832 л О праве на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица, фактически осуществляющие уход за ним, сохранение за работником права на пособие по уходу за ребенком в случае его работы на условиях неполного рабочего времени предполагает, что у него остается достаточно свободного от работы времени для осуществления такого ухода, а также то, что другой родитель или иной родственник фактически не осуществляет уход за ребенком.

Необходимо отметить, что максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирована.

Такое время, в соответствии со статьей 93 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае.

При этом следует отметить, что в соответствии с ТК РФ продолжительность рабочего времени исчисляется в часах (в расчете на неделю).

Так, согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха, включая неполное рабочее время (в соответствии с Порядком исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю.

Таким образом, при установлении работнику неполного рабочего времени следует исходить из того, что оно должно быть установлено в часах.

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 № 307-КГ 17-1728).

С уважением, Дарья Алексеевна.

11.10.2022, 21:53

Здравствуйте, Любовь! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В той же норме закона сказано:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если будете у 2 работодателей находится на 0,5 ставки, то это уже полный рабочий день, и могут быть вопросы по поводу правомерности получения пособия. Не рискуйте.

11.10.2022, 19:29

Могут снять пособие, если устроиться ещё на пол ставки.

Советую неофициально либо по ГПХ, без взносов в ПФР, иначе будут вопросы.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- см. ст. 256 ТК РФ.

11.10.2022, 20:02

Не совсем так.

1. Статьей 256 ТК РФ для лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, установлен исключительно режим неполного рабочего времени. Согласно письму ФСС РФ от 19.01.2018 № 02-08-01/1704-13832 л большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности.

2. Соответственно, оформиться на наботу на две ставки по 0,5 нельзя.

Удачи.

11.10.2022, 20:06

С этим понятно. Не понятно если я буду оформлена у одного работодателя на 0,5 ставки и на них мне будут ежемесячно ставить премию или доплату за дополнительную работу. За это не снимут пособие? Критерий неполного дня соблюдён же, а вот денежное вознаграждение будет естественно больше пособия.

11.10.2022, 20:14

Это не так.

При повышении заработной платы во время отпуска по уходу за ребёнком, величина пособия по уходу за ребёнком не меняется.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ).

То есть, если после назначения пособия, заработная плата работника была повышена, то это никак не влияет на размер пособия.

11.10.2022, 20:27