Как будет делиться общее жилье при разводе - выплатить компенсацию или разделить на доли?
Здравствуйте. Судья сам ничего ничем не обязывает, он рассматривает только заявленные исковые требования. По общему правила просто делится имущество на доли.
Есть такая практика, к сожалению. С чем лично я категорически не согласен.
Судья разделит по долям, если он сам не заявит о компенсации за долю.
Судья разделит по долям, если он сам не заявит о компенсации за долю. И опять же, нужны основания, если Вы возражаете.
Здравствуйте, Юлия. Такое решение возможно, но для этого необходимо, чтобы в иске содержалось такое требование. Суд рассматривает гражданское дело в пределах тех требований, которые изложены в исковом заявлении.
Добрый день! По требованию истца суд может обязать вас выплатить компенсацию в счет его доли, при рыночной оценке квартиры, но это возможно когда невозможно установить порядок пользования совместной собственностью! Для более развёрнутого ответа нужен тех. паспорт квартиры!