Новосибирск, 13.10.2022, 04:16

Спор о бесплатном проезде - как определить общую продолжительность военной службы для военного пенсионера?

Вопрос №19847954 из г. Новосибирск
опубликован 13.10.2022, 04:16
Я военный пенсионер (офицер). Уволился с армии по окончании контракта. Выслуга лет в календарном исчислении 24 года. Со льготными 26 лет. В пенсионном удостоверении записано выслуга 26 лет, стоит штамп и печать областного военкомата, что мне положено льгота на основании ст. 16 ФЗ о Статусе военнослужащих на санаторно-курортное лечение. Но в районном военкомате мне отказывают в выдаче ВПД для проезда до санатория, ссылаясь на то, что мне не положен бесплатный проезд, т.к выслуга лет в календарном исчислении 24 года. В районном военкомате не могут определиться с понятием "Общая продолжительность военной службы", входит ли в неё льготная выслуга лет. Какой из военкоматов (областной или районный) прав? Положен ли мне бесплатный проезд? Или всё правы? Санаторно-курортное лечение мне положено, но бесплатный проезд не положен?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет выслуги 25 лет в календарях, а поэтому права на данную льготы вы не имеете.

Так, права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей.

13.10.2022, 06:58

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте.

Если с этой выслугой 24 года уволились бы по льготным основаниям (ОШМ, здоровье или предел) - то сможете пользоваться льготами.

Если по другому основанию - то нет, так как по закону требуется общая продолжительность военной службы 25 лет (это календари), а у вас только 24 года. Вы уволились в связи с окончанием контракта - это не льготное основание Получается что вам не положен бесплатный проезд

В пункте 5 данной статьи сказано:

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год).

13.10.2022, 04:26

Спасибо большое вам за ответ. Но!

Согласно ФЗ о статусе о военнослужащих: - кто имеет право на санаторно-курортное лечение указано:

- офицеры уволенные с ВС РФ по любым основаниям при общей продолжительности службы 25 лет и более.

Смотрим понятие "Общая продолжительность военной службы":

- Выслуга лет (общая продолжительность военной службы) включает в себя всё время военной службы, как по призыву, так и по контракту;

- определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении (п.7 ст.3 Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237;

- общая продолжительность военной службы определяется также и в льготном исчислении. Это продолжительность военной службы, учитывающая повышающие коэффициенты: "год за полтора", "год за два" и т.д

Общая продолжительность военной службы у меня 26 лет со льготными. То есть получается третье определение "Общей продолжительности военной службы" подходит только для начисления военной пенсии и всё? А на санаторно-курортное лечение не положено? Спасибо большое за понимание.

13.10.2022, 04:52

В вашем случае право на льготу даёт выслуга 25 лет в календарном исчислении.

Если вы были бы уволены по льготным основаниям, то применению подлежла льготная выслуга 20 лет.

Такой порядок и условия реализации льготы определил законодатель.

13.10.2022, 07:03