Продавец квартиры сталкивается с требованиями покупателя вернуть задаток после несостоявшейся сделки
1.10.2012 я как продавец квартиры заключил предварительный договор с покупателем. Покупатель передал мне задаток в размере 50000 руб. взяв с меня расписку. Срок окончания предварительного договора указали 22.10.2012, сама сделка планировалась на 15.10.2012. Сделка не состоялась по причине того, что покупателю банк отказал в кредите по причине плохой кредитной истории в других банках. И теперь покупатель с меня требует задаток.
Уважаемый Юрий, г.Красноярск !
Согласно ст. 380 ГК РФ
ч.1. ЗАДАТКОМ признаётся денежная сумма, выжданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Согласно с.381 ГК РФ
ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.
Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.
Исходя из выше изложенного, в данном случае виновата Сторона давшая задаток, поэтому вы вправе НЕ возвращать задаток покупателю.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.10.2012г
17:18 моск.
Решайте сами. Все условия должны быть прописаны в вашем договоре.
Прежде чем ответить на вопрос нужно изучить предварительный договор и расписку. Если хотите подробного рассмотрения вашей ситуации можете прислать скан документов для подробного изучения и дальнейшей консультации (платно).
Залог продавцу может быть прописан в предварительном договоре в 2-х качествах. В качестве аванса или в качестве задатка. Если он прописан в качестве аванса, но договор заключен не был по вашей инициативе - залог подлежит возварту. Если в качестве задатка, то в случае если договор купли-продажи не был подписан по инициативе покупателя- залог зачитывается в качестве штрафа и не возвращается.