Можно ли подать иск на 1 миллион руб. за моральный ущерб от давления руководителя на работе?
Вы можете подать исковое заявление на любую сумму, но на решение это не влияет, есть сложившаяся практика по моральному вреда и суммы присуждаемые гораздо ниже чем вы указываете.
Можно подать и на 10 миллионов. Дело в том, что судебная практика показывает, что в России не получается взыскать существенную сумму за моральный ущерб.
Подать иск можно, но только суд не примет решение о взыскании такой суммы с ответчика.
Вы вправе подать в суд. Нужно только доказать обоснованность суммы.
Возможно указать любую сумму в качестве компенсации морального вреда, но суды много не присуждают - 10 000, 20 000 максимум 50 000 рублей в очень редких случаях.
Если дисциплинарные взыскания привели к увольнению, независимо от того, уволены Вы были по статье или по собственному желанию можно пробовать восстановиться на работе с взысканием вынужденного прогула, то есть среднемесячной заработной платы - с момента увольнения до получения решения суда, там сумма наверняка будет значительно больше.