Tинькофф обвиняет бывшего сотрудника в краже мобильного телефона
Здравствуйте. В суд за кражу не подают. Или вы неправильно поняли, или вам чепуху сказали. Заявление о краже подаётся в полицию. Это не исключено, но исходя из ваших объяснений если вы были готовы и сейчас готовы вернуть телефон, в ваших действиях отсутствует состав преступления. Если вызовут в полицию, объясните как было, по возможности предоставьте доказательства того, что пытались вернуть телефон. Также есть риски, что попробуют записать не как вы сказали, читайте протоколы внимательно. Если совсем опасаетесь - идите с адвокатом.
Анастасия, по вопросу кражи обращаются не в суд, а в полицию. Вас неверно проинформировали с целью скорейшего возврата телефона. И кстати, в Вашем случае отсутствуют события преступления виде кражи.
В суд за кражу не подаётся.
В суд можно подать о взыскании средств за телефон.
Проверить факт возбуждения дела можно путём обращения в полицию, но как то глуповато вам самой туда идти. Лучше просто подготовиться, если вызовут, тогда сходить.
Мне говорят что на меня заведено уголовное дело, где это можно проверить?
Если бы в отношении Вас возбудили уголовное дело, то Вас бы уже вызвали в полицию для дачи показаний.
А подобное запугивание - это стандартные методы Тинькоффа по выбиванию несуществующих долгов.
Здравствуйте. Полиция уже бы с Вами и сама связалась.