LSN Messenger
Барнаул, 14.10.2022, 03:00

Tинькофф обвиняет бывшего сотрудника в краже мобильного телефона

Вопрос №19851994 из г. Новосибирск
опубликован 14.10.2022, 03:00
Тинькофф подал на меня в суд за кражу. Абсурдная ситуация. Была сотрудником (ГПХ) тинькофф некоторое время, мне под роспись выдали мобильный телефон, во время исполнения трудовых обязательств, он разбился. При сообщении об этом руководству ответ - чини сама. В компании дела пошли не очень хорошо и я перестала выходить на выполнение обязанностей. Спрашиваю могу ли я вернуть этот телефон без починки - нет, вернуть и возместить ущерб после - нет. Прошу немного подождать чтобы нашлись средства на починку и тут мне приходит что на меня подали в суд на кражу. Что в этом случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В суд за кражу не подают. Или вы неправильно поняли, или вам чепуху сказали. Заявление о краже подаётся в полицию. Это не исключено, но исходя из ваших объяснений если вы были готовы и сейчас готовы вернуть телефон, в ваших действиях отсутствует состав преступления. Если вызовут в полицию, объясните как было, по возможности предоставьте доказательства того, что пытались вернуть телефон. Также есть риски, что попробуют записать не как вы сказали, читайте протоколы внимательно. Если совсем опасаетесь - идите с адвокатом.

14.10.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Анастасия, по вопросу кражи обращаются не в суд, а в полицию. Вас неверно проинформировали с целью скорейшего возврата телефона. И кстати, в Вашем случае отсутствуют события преступления виде кражи.

14.10.2022, 03:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В суд за кражу не подаётся.

В суд можно подать о взыскании средств за телефон.

14.10.2022, 10:08

Проверить факт возбуждения дела можно путём обращения в полицию, но как то глуповато вам самой туда идти. Лучше просто подготовиться, если вызовут, тогда сходить.

14.10.2022, 10:50

Мне говорят что на меня заведено уголовное дело, где это можно проверить?

14.10.2022, 10:11

Если бы в отношении Вас возбудили уголовное дело, то Вас бы уже вызвали в полицию для дачи показаний.

А подобное запугивание - это стандартные методы Тинькоффа по выбиванию несуществующих долгов.

14.10.2022, 10:15

Здравствуйте. Полиция уже бы с Вами и сама связалась.

14.10.2022, 10:29