Вопросы оформления договора дарения и его возможное оспаривание в суде
Я инвалид ІІ группы — 28 лет, прописан вместе с отцом, последние годы проживал вместе с мамой. Мать и отец были в разводе до 30.05.2013 года. На территории земельного участка находится два дома, согласно свидетельства регистрации:
60% (один дом) принадлежал моему отцу
40% (второй дом) его племяннице.
В процентном соотношении, потому что два дома под одним номером, так как земельный участок 12 соток не приватизирован.
За данным адресом прописаны мой отец и я, а также племянница с мужем и ребенком, племянник и их отец. Последние годы отец злоупотреблял алкоголем, племянник воспользовался этой ситуацией и 08.06.2013 года был составлен договор дарования на племянника, об этом я узнал сейчас.
Подскажите пожалуйста должна ли нотариус при оформлении дарственной уточнять есть ли инвалиды? Кто должен оспаривать этот договор в суде я или отец? И реально ли выиграть суд, ведь прошло больше года? (отец утверждает, что на него было давление, что он не помнит что подписывал, что он не мог поступить со мной так)
Лучший ответ
Татьяна, отец имел право распоряжаться своим имуществом, независимо от наличия у него детей, независимо от проживающих лиц, инвалидности. В данном случае отец может обратится в суд с иском о признании недействительной сделки, Вы с такими требованиями от своего имени не сможете обратится.